Патент исчисляется из торговой площади торгового зала магазина или из общей здания?

Фия
Постоянная ссылка #

Вызвали в налоговую инспекцию г Новороссийска с требованием предоставить заявление на перерасчет патента из расчета общей площади здания. В налоговой сообщили, что теперь расчет налога ПСН с 1 октября 2024 производится из общей площади обьекта стационарной торговли , установленных подпунктами 3 и 4 пункта 6 статьи 346.43 НК РФ  и Законом №2601-КЗ от 16.11.2012 г (п. 45 и 47 прилож 6), а не из расчета торговой площади торгового зала. По данным ссылам я не нашла ответ, действительно ли так?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Смотрю актуальную редакцию налогового кодекса и пока в указанных Вами подпунктах 3 и 4 речь идёт о площади торгового зала и площади зала обслуживание посетителей.  Закон 2601-КЗ, к сожалению, не могу посмотреть в актуальной редакции - в моём комплекте справочно-правовой системы он отсутствует. А вот именно его очень бы хотелось увидеть.

Фия
Постоянная ссылка #

Это закон Краснодарского края, на который ссылается Налоговая, якобы по нему теперь надо платить из расчета общей площади здания.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я посмотрела ваш закон. Там указан потенциальный доход из расчета 1 кв м, но не указано, что именно следует исчислять в квадратных метрах. И я не нашла никаких обоснований слова "теперь",  вроде недавних изменений не вносилось. 

Я вам советую сделать официальный запрос в налоговую, написать им письмо. Пусть ответят и приведут обоснование письменно. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Нашла разъяснения Минфина Краснодарского края по Вашему вопросу:

Согласно позиции Минфина России субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размеры ПВД на единицу любого физического показателя, указанного в соответствующем законе субъекта РФ и характеризующего конкретный вид предпринимательской деятельности.

С учетом положений подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ Законом № 2601-КЗ размер ПВД по видам деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» и «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания» установлен на 1 квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети или объекта организации общественного питания, так как не содержит указание на иные физические показатели, характеризующие указанные виды предпринимательской деятельности.

Соответственно, при подаче налогоплательщиком заявления на получение патента и при расчете ПВД по вышеуказанным видам предпринимательской деятельности указывается общая площадь объекта стационарной торговой сети или объекта организации общественного питания.

Так что всем плательщикам ПСН Краснодарского края, видимо, придётся подавать заявление с учётом общей площади объектов торговли или объектов организации общественного питания. Это единая позиция Вашей ФНС и Минфина.

Фия
Постоянная ссылка #

Да,наша местная  налоговая разослала уведомления , что с 4 квартала 2024 года  теперь надо Патент  вести по новому - расчет в Краснодарском крае из расчета за 1 кв м общей площади здания. Спасибо, за разьяснения.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Здесь изложена позиция ФНС, а здесь - позиция Минфина.

Фия
Постоянная ссылка #

Это ужасно из расчета общей площади всего здания.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение