Остаточная стоимость ОС при переходе на УСН с 2021г при совмещении ОСН и ЕНВД

Мила24
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,прошу помочь в следующем вопросе:у нас торговая фирма(магазин) ,совмещаем ЕНВД и ОСН (по ОСН работаем без НДС по ст.145 п.1 ,каждый год подтверждаем льготу ).Планируем с 2021г перейти в связи с отменой ЕНВД полностью на УСН (доходы - расходы).Правильно ли я понимаю ,что уведомление на переход на УСН я должна подать одно ,т.е. как-бы по ОСН (при заполнении формы уведомления ставлю соответсвующие значения),и вопрос встал по основным средствам (остаточная стоимость),какую нужно указать в данном уведомлении.

У нас из ОС только помещение в собственности (находится в многокварт.доме) ,на которое  в 90 годах получены документы о собственности (вроде бы по приватизации получили ),бывший бухгалтер года 4 назад делала переоценку ,т.к. остаточная стоимость уже была маленькая.После переоценки в балансе 01 счет  на 01.01.2017г стал например 12 млн. ,сейчас остат.стоимость около 5 млн. При совмещении режимов расходы как положено распределяются пропорционально доходам,так вот вопрос мучает какую остаточную стоимость ОС мне показать в уведомлении при  переходе на УСН:  по балансу  т.е 01сч - 02 сч на 01.10.2020г . ?За 9 мес этого года амортизация всего составила по балансу 283000 руб .В налоговой декларации по прибыли за 9 мес 2020г начисленная амортизация идет в доле по ОСН 138000 руб.,прошу помощи ,запуталась окончательно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В п. 16 статье 346.12 речь идет об остаточной стоимости основных средств, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Т.е. Дт счет 01- Кт счет 02.

Мила24
Постоянная ссылка #

Спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение