ООО на ЕНВД

steshkovao
Постоянная ссылка #

ООО на ЕНВД. Розничная торговля. Какая отчетность в 2018 году? Необходимость применения Онлайн касс с какого срока?

valentina123
Постоянная ссылка #
1) Декларация по ЕНВД
2) ЕРСВ в ФНС
3) Сведения о среднесписочной численности – в ФНС
4) 6-НДФЛ и 2- НДФЛ - в ФНС
5) Форма 4-ФСС в ФСС
6) СЗВ-СТАЖ в ПФР
7) Бухгалтерскую отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах) – в ФНС и органы статистики
8) Декларации по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, НДС, водному налогу – при наличии объекта налогообложения.
valentina123
Постоянная ссылка #

Если предприятие на вмененке реализует подакцизные товары (например, кафе с баром, где продается пиво), то установить онлайн кассу необходимо было уже к 31.03.2017. Это следует из норм последнего абзаца п. 10 ст. 16 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

А вот остальным плательщикам ЕНВД по действующим сегодня правилам, перейти на онлайн кассу необходимо с 1 июля 2018 г.

Освобождена только розничная торговля такими товарами:

  • печатная периодика;
  • мороженое;
  • безалкогольные разливные напитки;
  • товары народного промысла на выставках и ярмарках;
  • и др. торговля, предусмотренная п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ.

Также разносная и развозная торговля за небольшими исключениями освобождена от использования ККТ.

 

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
На сегодняшний день для вмененщиков действует отсрочка перехода на новую систему. ФНС в письме от 08.11.2016 № АС-4-20/21099@ подтверждает, что вмененщики вправе не применять кассовый аппарат при наличных расчетах вплоть до 1 июля 2018 года. Но при этом такие организации и предприниматели обязаны выдавать по просьбе покупателя документ, который может подтвердить прием денег от физического лица.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я тут побродила по просторам интернета. Оказывается, у нас некоторые вмененщики без кассы до 1 июля 2019 г. смогут работать. Про ИП без работников я уже слышала. Я нашла, что организации на ЕНВД, осуществляющие определенные виды деятельностм, тоже смогут оттянуть себе сроки установки онлайн-касс до 2019 года. Неужели это правда и законотворцы немного сжалились над малым бизнесом?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

ЮЛ и ИП на ЕНВД, указанные в подпунктах 1-5 и 10-15 п.2 ст. 346.26 НК РФ (то есть все, кроме розничной торговли и общепита) могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года.

Я думаю, что скорее не бизнес пощадили, а просто без отсрочки появился бы целый ряд проблем с работой онлайн-касс. Вспомните, про недавний сбой в работе онлайн-касс. Совершенно очевидно, что принятие закона, который вводит отсрочку введения онлайн-ККТ – это реакция на инициативу Путина, озвученную еще в сентябре, по поводу предоставления преференций  малому бизнесу относительно введения онлайн-касс. Президенту тогда на одной из встреч с представителями бизнеса доложили о том, что массовое внедрение онлайн-касс на сегодняшний день достаточно проблематично, так как производители ККТ не успевают внедрить инновационные устройства в установленные законодательством сроки. Дефицит онлайн-касс и так имеет место быть, а тут еще больше бы повысился спрос на новую онлайн-технику. Именно поэтому срок внедрения отложили.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение