Нулевая декларация по ЕНВД в 2017 году

Ильяс Лобанов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я – индивидуальный предприниматель, работаю на вмененке. Если я перестал в силу некоторых причин вести деятельность, то  я могу сдать нулевую декларацию по ЕНВД в 2017 году?

Ильяс Лобанов

Катерина Воронова
Постоянная ссылка #

Если вы перестали вести деятельность, то вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию, чтобы снять ваше ИП с учета, как плательщика ЕНВД. В противном случае декларацию ЕНВД 2017 вам сдавать придется, причем она должна быть заполнена с рассчитанным налогом к уплате. Так как у вас, как у налогоплательщика, остались физические показатели, то этого достаточно для того, чтобы считаться основанием для вмененного дохода и, соответственно, налога. В этом случае подача нулевой налоговой декларации не будет правомерной. Можно почитать об этом подробнее в письме Минфина России от 02.07.2012г № 03-11-11/196.

Ильяс Лобанов
Постоянная ссылка #

А если у меня нет физического показателя. У меня такая ситуация, что я занимался розничной торговлей в арендованном помещении, сейчас договор аренды я расторг. Может быть в этом случае можно подать нулевую декларацию ЕНВД 2017?

Ильяс Лобанов

Катерина Воронова
Постоянная ссылка #

Ильяс, я же уже сказала вам, что законодательство РФ не предусматривает подачу нулевых деклараций ЕНВД 2017. Вмененщик должен представить в ФНС декларацию с рассчитанной к уплате суммой налога, даже тогда, когда у него отсутствуют физические показатели. Этот вопрос четко прописан в Письме Минфина России от 15.04.2014г № 03-11-09/17087 или в Письме Минфина России от 24.10.2014г №03-11-09/53916. В последнем Минфин рекомендует заполнять декларацию по показателям, которые были указаны в последней декларации по ЕНВД, поданной в ИФНС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение