Можно в декларации по ЕНВД уменьшить налог на сумму фиксированных платежей?

praktika64
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП на ЕНВД. В 1 и 2 кв-лах были работники и уволены. В 3 кв-ле работников не нанимали. В сентябре заплатили фиксированные платежи за ИП за 6 м-цев. Можно в декларации по ЕНВД уменьшить налог на сумму ( 50% или 100% ) фиксированных платежей ? Наталья.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
С 1 января 2017 года ИП – работодатели могут уменьшать ЕНВД на страховые взносы, уплаченные как за работников, так и «за себя». Такая поправка внесена Федеральным законом от 02.06.2016 № 178-ФЗ в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. С 1 января 2017 года из этой нормы исключены слова «при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам». Причем сделать это можно без ограничений. Даже если страховые взносы будут уменьшать единый налог более чем на 50 процентов.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
ИП вправе платить страховые взносы полностью в одном квартале. При этом налог за квартал можно уменьшить сразу на всю сумму фиксированного платежа. То есть если всю сумму фиксированных взносов за 2017 год ИП заплатит в 3 квартале 2017 года. Тогда он вправе уменьшить ЕВНД за 3 квартал на всю эту сумму. При этом имейте в виду, что если весь фиксированный платеж учесть в одном квартале не получилось (если налог меньше платежа по взносам), то его неучтенный остаток перенести на другие периоды уже нельзя.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Подождите, подождите. ИП-работодатели могут уменьшать налог не более чем на 50% на сумму уплаченных взносов с выплат работников и уплаченных взносов "за себя". Об этом прямо сказано в п. 2.1 ст. 346.32. И автора вопроса, как я понимаю, интересует на 50 или на 100% можно уменьшить налог. Конечно, в 3 квартале ИП уже не являлся работодателем, но взносы, уплаченные им в сентябре, относятся к периоду, когда он использовал наемный труд. Точно можно уменьшить налог на всю сумму взносов "за себя"?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение