когда нужно подать уведомление о переходе с УСН на ОСНО?

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день

ИП зарегистрировано в марте 2025 на усн. Имеются, коды оквэд с дея-тью по золоту - а работа с золотом только на ОСН. пока никаких продаж не было.

ИП 29.04.26 оплатило поставщику за полуфабрикат из золота. Тогда с 01.04.26 необходимо подать уведомление об утрате применение УСН.

"Сообщение в ИФНС подайте не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на упрощенку." - если утрата права произошла в 04.26, тогда должна подать до 15.07.26 и указать с 01.04.26, также декларацию за год нужно подать до 25.07.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вы считаете, что утратили право на применение УСН в апреле 2026 года, тогда да - уведомления об утрате такого права Вы подаёте в срок до 15 июля, а декларацию по УСН - в срок до 25 июля (п. 3 ст. 346.23 НК РФ). Просто я не совсем понимаю, почему Вы считаете, что утратили право на УСН именно в апреле...

Кики___
Постоянная ссылка #

До апреля не было движения - не покупок, не продаж. 

Только с 29.04- закупка произошла.

А вы как считаете с какого месяца? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мне кажется, с момента получения доходов, не подпадающих под УСН. Но это мое мнение. 

Кики___
Постоянная ссылка #

я тоже об этом думала, но уже получили доход за полировку ЮИ, также в июне будет продажа.
Если оталкиваться от продажи в середине квартала, то всё равно указывать в уведомление с начала квартала или с того месяца где продажа?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Утрата права на УСН происходит с начала того месяца, в котором произошло нарушение условий для применения УСН, а сроки для подачи уведомления, декларации и уплаты налога те же - по окончании квартала.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение