Коэффициенты ЕНВД

Иван Петрович
Постоянная ссылка #
ИП зарегистрирован в качестве налогоплательщика ЕНВД в городе Астрахани.
Были ли в этом году изменены коэффициенты по Астраханской области для расчета ЕНВД?
Как перейти на УСН? Как исчисляется налог на УСН?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Для исчисления суммы ЕНВД в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц: При этом базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты K1 и К2.
Коэффициент-дефлятор К1 ежегодно устанавливается Минэкономразвития России и подлежит официальному опубликованию не позднее 20 ноября года, в котором он устанавливается.
На 2018 год установлен коэффициент К1, равный 1,868.
На 2017 год был установлен коэффициент К1, равный 1,798.
Таким образом, значение коэффициента К1, применяемого в 2018 году, изменилось в сторону повышения.
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. Он определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных органов власти значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов.
В Вашем случае значения для определения коэффициента К2 установлены решением Совета муниципального образования "Город Астрахань" от 24.11.2005 № 215 "О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования "Город Астрахань". Последние изменения в этот документ вносились решением Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань" от 27.11.2015 № 42 (вступили в силу с 1 января 2016 года).
В этой связи можно полагать, что в 2018 году продолжают действовать установленные значения корректирующего коэффициента К2.

Согласно ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года. При переходе с ЕНВД на УСН ИП необходимо сняться с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Снятие с учета осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим налогообложения.
ИП необходимо подать в ИФНС соответствующее уведомление (рекомендуемая форма № 26.2-1). Это нужно сделать не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, начиная с которого ИП переходит на УСН. Сняться с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД (представить в налоговый орган заявление по форме N ЕНВД-4) нужно в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года.
Таким образом, если указанный в вопросе ИП в 2018 году еще применяет ЕНВД, начать применять УСН при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой он является налогоплательщиком ЕНВД (добровольно перейти на УСН), он вправе только с 2019 года.

НК РФ предусматривает для налогоплательщиков, применяющих УСН, два объекта налогообложения на выбор: "доходы" либо "доходы, уменьшенные на величину расходов".
От выбранного объекта налогообложения зависит налоговая база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также ставка.
Налоговой базой признается:
- при объекте налогообложения "доходы" денежное выражение таких доходов;
- при объекте налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Ставка в общем случае устанавливается в размере 6% (объект налогообложения "доходы") или 15% (если объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"). При этом законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами - 1 квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Сумма налога по итогам налогового периода (календарного года) определяется налогоплательщиком самостоятельно. При этом налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
При определении налоговой базы налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "доходы минус расходы" учитывают доходы, указанные в п. 1 ст. 346.15 НК РФ, и расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (перечень расходов носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит). Расходы, не поименованные в данной статье НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются.
Если ИП выбрал в качестве объекта налогообложения "доходы", при определении налоговой базы он не может уменьшить величину полученных доходов на величину понесенных расходов.
По итогам каждого отчетного периода:
- налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы" исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей;
- налогоплательщики с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", также по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, 1 квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Уплата налога и авансовых платежей по нему производится по месту жительства ИП. Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, налогоплательщики - ИП уплачивают не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение