Как платить УСН и ЕНВД по итогам 2017 года????

Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, перешел на ЕНВД с УСН в середине декабря 2017 года, как мне теперь платить УСН : за половину декабря, а за остальное время платить ЕНВД?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Добрый день, а почему вы решили, что перешли на ЕНВД с УСН в середине декабря? Вы направили в налоговую уведомления о том, что хотите отказаться от УСН и начать применять ЕНВД????

Я не просто так задаю данный вопрос, потому что режим ЕНВД может применяться в вашем случае с нового календарного года, который является налоговым периодом для этой системы налогообложения. Это обусловлено тем, что добровольно отказаться от упрощенки на протяжении налогового периода не возможно (п. 3 ст. 346. 13 НК РФ). Налогоплательщик должен заранее предупредить налоговую службу о том, что хочет перейти на вмененку. Сделать это нужно путем подачи соответствующего уведомления в течение первых 5 рабочих дней года, так как в соответствии с п.3 ст. 346.28 НК РФ о применении ЕНВД нужно уведомить налоговую в течение 5 дней с момента начала работы на этом режиме.  Также вы должны были до 15 января 2018 года уведомить ИФНС о том, что больше не хотите применять УСН.

Ввиду этого, по итогам 2017 года вы должны оплатить УСН-налог по стандартной схеме. А с начала 2018 года вы будете платить уже ЕНВД.

Возможно, вы неправильно сформулировали вопрос и имели в виду, что у вас добавился вид деятельности по ЕНВД, тогда возможно, что вы стали применять ЕНВД в середине декабря. Так как в Налоговом кодексе не содержится запрет на применение налогоплательщиками режимов УСН и ЕНВД одновременно. То есть налогоплательщик при  желании вполне может осуществлять расчет вмененного налога по каким-то определенным видам деятельности, которые подпадают под действие данного режима, а УСН применять в отношении остальных видов деятельности, для которых наложен запрет на применение ЕНВД. В этом случае вы должны вести раздельный учет по этим видам деятельности. Если это ваш случай, то по этим налогам нужно будет по итогам 2017 года заполнить разные декларации и уплатить  оба упрощенных налога в бюджет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение