Как перейти на ЕНВД?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно для перехода на ЕНВД? ОКВЭД позволяет. В какой срок и какие документы нужно предоставить?
Roman
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Учитывая недавние общение на форуме на схожую тематику для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать какую систему налогообложения вы применяете на данный момент.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Для постановки организации на учет в качестве плательщика ЕНВД необходимо предоставить в налоговый орган в течение 5 дней следующие документы: заявление о постановке на учет (по формам ЕНВД-1 - для организаций и ЕНВД-2 - для ИП); заверенные копии свидетельства о постановке на учет; свидетельство ЕГРЮЛ или свидетельство о госрегистрации юрлица; предпринимателям надлежит предоставить следующие документы (также в пятидневный срок):заявление о постановке на учет; заверенные копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; свидетельство о регистрации в качестве ИП; паспорт. Важно отметить, что снятие с ЕНВД происходит в те же сроки – в течение 5 дней с момента прекращения налогоплательщиком деятельности, подлежащей «вмененке». Для снятия с учета ЕНВД предоставляется заявление по формам ЕНВД-3 - для организаций и ЕНВД-4 – для ИП. И еще вы не написали какая у вас сейчас система налогообложения? Нельзя перейти с УСН на ЕНВД в течение года по одному и тому же виду деятельности. Если вы на УСН и открываете новое направление бизнеса, то вправе перевести его на ЕНВД в любое время года и совмещать два режима по разным видам деятельности. Для плательщиков общей системы налогообложения запрет о переходе на ЕНВД по одному и тому же виду деятельности в середине года не установлен. Перейти на вменёнку можно в любое время года (письмо ФНС России от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133).
valentina123
Постоянная ссылка #
Добрый день. Роман все верно сказал. Переход на ЕНВД зависит от того налогового режима, который вы применяете сейчас. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы произвести переход на ЕНВД, следует встать на налоговый учет в качестве плательщика этого налога по месту осуществления деятельности или нахождения налогоплательщика. Для этого в течение 5 рабочих дней с даты начала фактического применения ЕНВД нужно подать в налоговый орган заявление по утвержденной форме о применении данного режима.
Датой постановки на учет при этом окажется та дата, которую налогоплательщик укажет в своем заявлении в качестве даты начала работы на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Еще через 5 рабочих дней ИФНС выдаст уведомление о том, что налогоплательщик поставлен на учет в качестве плательщика ЕНВД. Однако этот порядок действует в том случае, если вы применяете в настоящее время ОСНО.
Если же вы применяете УСН, то о переходе на ЕНВД вам нужно уведомить налоговую вначале года. Это обусловлено тем, что добровольно отказаться от упрощенки на протяжении налогового периода не возможно (п. 3 ст. 346. 13 НК РФ). Предупреждение делается путем подачи соответствующего уведомления в течение первых 5 рабочих дней года (п.3 ст. 346.28 НК РФ). Однако это справедливо в том случае, если вы хотите вместо УСН применять ЕНВД. Но если вы планируете просто открыть новый вид деятельности, который подпадает под ЕНВД и совмещать 2 режима, то перейти на ЕНВД вы также можете в любое время.
Заявление на переход на ЕНВД строго регламентировано. Его форма утверждена отдельным циркуляром — приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.
Форму заявления для заполнения можно скачать и по этой ссылке http://nalog-nalog.ru/envd/perehod_na_envd/poryadok_podachi_zayavleniya_o_perehode_na_envd_vmenenku/
Roman
Постоянная ссылка #
Роман вообще красавчик)))
IrinaV
Постоянная ссылка #
А что будет, если с даты фактического применения ЕНВД прошло больше 5 дней? Сейчас подали заявление о переходе на ЕНВД, дата подачи заявления на 12 дней позже даты начала деятельности на ЕНВД, указанной в заявлении. Чем это нам грозит? Как нам теперь быть?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
IrinaV, а Вы до этого какой режим применяли? Наверное, все будет зависеть от этого. За просроченные Вами 7 дней, скорее всего, нужно будет рассчитывать налоги, исходя из применяемой Вами ранее системы налогообложения. За то, что Вы опоздали с подачей заявления на ЕНВД наказать Вас не могут, поскольку сейчас ЕНВД не является обязательным режимом.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, не совсем так. Не смотря на то, что переход на ЕНВД - дело добровольное, оповестить налоговые органы о своем решение налогоплательщик обязан. Оповестить надо в течение 5 рабочих дней. Опоздание со сроками грозит штрафом в размере 10 000 руб. Штраф накладывают согласно п. 1 ст. 116НК РФ. Об этом кстати письмо налоговой инспекции № СА-4-7/5366 от 29.03.16 г.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, если в течение пропущенного срока применять ту систему налогообложения, которая применялась ранее, например, общую, тогда о каком штрафе может идти речь? Они же до этого как-то работали. На ЕНВД можно перейти в любой момент, разве нет? Это же не УСН. Если они за эти 7 дней захотят заплатить ЕНВД, тогда да, я соглашусь - тут дело может обернуться штрафом.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение