Как ООО на ЕНВД (общепит и торгует крепким алкоголем )перейти на другую систему налогообложения с 2020 года?

penalana
Постоянная ссылка #

Если кафе ООО имеет лицензию и торгует в кафе как слабоалкогольным напитками так и крепкими более 0,5 %.,то с 01.01.20 необходимо перейти на УСНО доходы,либо доходы минус расходы?Нужно ли подавать заявление о снятии с учета по ЕНВД или это пройдет автоматически? Или все таки кафе остается до 2021 г. на ЕНВД?В голове каша,времени до 31.12 осталось мало,что делать не понятно.Помогите разобраться.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Скорее всего, да. Лучше перейти на что-то другое.

Логика составителей НК РФ очень своеобразная и сходу не въедешь, но, если вчитаться, то получается, что будет запрещена:

"реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания,"

"реализация продукции собственного производства (изготовления)"

Если это вот убрать, то и общепита не останется. Так что, если бы решала я - я бы перешла от греха подальше на УСН с 2020 года. А то после 01.01.2020 законотворцы еще что-нибудь уточнят (как раз активно этим занимаются) и слетите вы в начале 2020 с ЕНВД на год вперед на ОСНО.

Подавать заявление об отказе от ЕНВД, насколько помню, надо.

 

penalana
Постоянная ссылка #

реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания,"

"реализация продукции собственного производства (изготовления)"                                а можно ссылку но то,что написано"__"выше .Задавали этот вопрос в налоговой,объяснили,что для общепита в 2020 году ни чего не меняется,всё остаётся как в 2019г.В части алкоголя производство и реализация запрещена,а не просто реализация.Вот поэтому хочется посмотреть документ,на что вы ссылались ,когда отвечали.Спасибо

Milka
Постоянная ссылка #

Подождите. Давайте читать новый закон и новый Налоговый Кодекс сначала.

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в статьи 346.26 и 346.27 НК РФ, внесенные Федеральным законом № 325- ФЗ от 29 сентября 2019 года

 В новой редакции п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ будет прописано:

«2.3. Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи, пункт и (или) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 настоящей статьи, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 настоящего Кодекса, он считается утратившим право на применение системы налогообложения, установленной настоящей главой, и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.»

Для удобства приведу абз. 12 ст. 346.27 в новой редакции, которая начнет действовать с 01.01.2020 года после вступления в силу п. 58 Федерального закона от 29.09.2019 года № 325-ФЗ:

«розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы НЕ ОТНОСИТСЯ К РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле».

Общепит – это не розничная торговля. Об общепите говорится в пп. 8 и 9 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ, а изменения касаются пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. То есть, по идее к общепиту данное нововведение не имеет никакого отношения.

Ведь, еще раз акцентирую внимание  в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ (где дано определение розничной торговли – приведено выше) сказано, что к розничной торговле «не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания», а « алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента» перечислены в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, а значит, в отношении этих товаров можно было применять ЕНВД до этого года, выходит, что можно применять и далее.

Поправьте меня, если я не правильно что-то истолковала. Очень хочется разобраться, что наши законодатели в этот раз намудрили.undecided

Milka
Постоянная ссылка #

Теперь по поводу нововведений по общепиту и ЕНВД.

В силу действующей в 2019 году нормы 346.27 НК РФ для целей ЕНВД к услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ. В этой норме перечислены среди прочего пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Следовательно: для целей ЕНВД производство и реализация произведенного пива не признаются услугами общественного питания и доходы от такой деятельности не облагаются единым налогом. Заметьте, что это не лишает кафе, бары и рестораны права продавать в рамках ЕНВД покупное пиво (т.е. пиво не собственного производства) как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таковой. Минфин согласен с этим (письмо от 30.07.09 № 03-11-06/3/199).

С 1 января 2020 года пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% с 2020 года исключено из подпункта 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ. Данный продукт выделен в отдельную категорию подакцизных товаров (подп. 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ). Такие поправки предусмотрены Федеральным законом от 29.09.19 № 326-ФЗ . Звучит это так: "3.1) пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5 процента включительно"

При этом соответствующих изменений в статью 346.27 НК РФ в части определения услуг общепита не внесено. Следовательно, с января 2020 года доходы от производства и реализации слабоалкогольного пива могут облагаться ЕНВД в рамках оказания услуг общественного питания. Другими словами, под ЕНВД в сфере общепита будет попадать продажа как покупного пива (в таре или в розлив), так и слабоалкогольного пива собственного производства, причем, также вне зависимости от способа продажи — в таре или без таковой.

Пиво с крепостью 0,5 – это, по сути, безалкогольное пиво.

Что касается остального алкоголя, включая пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента, то его производство и последующая реализация по-прежнему остаются вне рамок ЕНВД по общепиту. При этом конкретный перечень «запретной» продукции с 2020 года надо искать не в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ, а в профильном законе. А именно, в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

lana04
Постоянная ссылка #

Milka, спасибо большое за подробное толкование изменений. ПОдскажите еще, по поводу ЕНВД. Если  ИП, оказывает услуги общественного питаняи через залы обслуживания.  Достаку еды, по заказам осуществляет поседениками ( яндекс еда и пр),  подходят ли эти услуги по ЕНВД. Я думаю, что нет, он ведь не сам осуществляет доставку, но есть иное мнение. Рсссудите. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение