Как официально не платить налог ЕНВД во время самоизоляции

Mariska
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги. У нас небольшой промтоварный отдел в большом торгово-развлекательном центре. В связи с пандемией центр закрыт, и естественно, мы не работаем. Арендатор снизил нам арендную плату на 50%, но полностью не освободил. И это понятно, ему же все равно здание надо обслуживать, налоги платить... С этим мы как-то смерились, тем более сроки он отодвинул. 

А как быть с налогом ЕНВД? Работа ведь не ведется, выручки нет никакой.

Если есть разумный официальный способ уйти от налога, поделитесь, пожалуйста.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна, что ситуация еще та... И раньше, кстати, в декларации можно было прописать количество отработанных в месяце дней и приложить пояснительную записку об этом. Теперь в эти графы данные заносят только те организации, которые недавно встали на учет по ЕНВД или те, кто наоборот снимается с такого учета.

Я думаю, можно попробовать в декларации все же указать то количество дней, которое вы реально отработали, и приложить в качестве пояснения распоряжение по ТРЦ или сослаться на Постановление губернатора...

Безотказным способом считаю снятие с учета плательщика ЕНВД. Для этого нужно представить в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-3 (для организаций) или ЕНВД-4 (для ИП). В этих формах необходимо указать причину (прекращение предпринимательской деятельности или смена режима налогообложения), по которой налогоплательщик снимается с учета в качестве плательщика вмененного налога, и дату прекращения применения ЕНВД. К форме прикладываются приложения, количество которых указывается в заявлении.

В приложении содержатся данные о видах деятельности, в отношении которых прекращает уплачиваться ЕНВД, и о местах их ведения. Если у вас более трех видов предпринимательской деятельности и (или) мест их ведения, то нужно заполнить необходимое количество листов приложения к заявлению.

Правда, делается это в пятидневный срок после прекращения деятельности, и сроки уже вышли, но попробуйте в налоговую обратиться, может в связи со сложившимися обстоятельствами, можно более раннюю дату в заявлении указать. 

Следует учитывать, что при закрытии ЕНВД необходимо подать декларацию и во избежание начисления пеней, желательно уплатить сам налог за период регистрации в качестве плательщика ЕНВД.

Затем, в течение пяти дней после возобновления работы, снова подайте заявление на регистрацию в качестве плательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 для организаций или ЕНВД-2 для ИП.

А за период, пока вы не плательщик ЕНВД, придется отчитаться нулевками по общей схеме налогообложения.

Я думаю так.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Соглашусь  с olkos2002 и добавлю. Если у Вас организация, то по прибыли видимо придется до конца года отчитываться. Если ИП - то 3-НДФЛ только в следующем году нужно будет сдать. Ну и естественно НДС за те кварталы, которые попадут под общий режим.

Mariska
Постоянная ссылка #

Как хорошо, что есть такой форум, где можно задать волнующие вопросы! Я вот всегда думала, что сняться с учета ЕНВД можно только в связи с закрытием бизнеса или в связи со сменой деятельности. А что бы вот так просто снялся и поставился - никогда бы и в голову мне не пришло!  

Спасибо! Попытаюсь связаться с налоговой, какую дату разрешат поставить в декларации и в заявлениии о снятии с учета. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На самом деле, Mariska, вопрос о нулевой декларации ЕНВД поднимается не редко, ведь раньше можно было пояснить почему в каком-то месяце меньше отработанных календарных дней. Я сама это делала, прикладывая элементарно график работы, где суббота и воскресенье помечались выходными днями. 

Потом это делать запретили. И даже нам писали письмо однажды, что базовая доходность высчитана за месяц целиком и исключать  выходные дни, установленные предприятием нельзя. Другими словами - не хотите работать в выходные - не работайте, а налог платите.

Ну и Минфин неоднократно высказывался против представления нулевой декларации по ЕНВД. И при этом пояснял, что такого понятия как «нулевая декларация по ЕНВД» просто не существует. Смотрите Письмо Минфина от 03.07.2012 № 03-11-06/3/43. Если отсутствует физический показатель, то Минфин рассматривает это как повод для снятия организации (ИП) с учета в качестве плательщика ЕНВД ( п.3 ст. 346.28 НК РФ), а не как причину не уплачивать налог и сдавать нулевую декларацию по ЕНВД.

Делаем вывод из письма: если плательщик какое-то время не вел вмененную деятельность (у него отсутствовал физический показатель), но при этом не снялся с учета как плательщик ЕНВД, то декларацию по ЕНВД он все равно должен сдать, причем не нулевую – в декларации нужно отразить сумму налога, исчисленную исходя из величины физического показателя, указанного в последней сданной ненулевой отчетности по ЕНВД (Письмо Минфина от 24.10.2014 № 03-11-09/53916, Письмо Минфина от 29.04.2015 N 03-11-11/24875).

Налоговая придеживается того же мнения: временное приостановление вмененной деятельности, не освобождает плательщика от уплаты ЕНВД и представления декларации по этому налогу.

Однако, как пояснила Налоговая служба, все же есть ситуация, когда возможно представление нулевой декларации по ЕНВД (Информация ФНС от 19.09.2016): если прекращено владение или пользование имуществом, необходимым для ведения ЕНВД-деятельности. К примеру, ИП занимался розничной торговлей через арендованный павильон. Арендодатель расторг договор аренды, в связи с чем ИП пришлось приостановить свою деятельность. В этом случае у ИП просто напросто отсутствует физический показатель (площадь павильона), необходимый для исчисления ЕНВД. Этот ИП может представить нулевую декларацию по ЕНВД.

Именно исходя из этого, я советовала вам указать в декларации число отработанных дней и в пояснительной записке указать обстоятельства непреодолимой силы, которые не могли вам дать возможности работать (Закрытие всего ТРЦ). 

Ну а в дальнейшем имейте в виду, если плательщик ЕНВД планирует на какое-то время приостановить свою деятельность, в том числе из-за прекращения владения/пользования «вмененным» имуществом, и при этом не хочет платить налог и представлять декларацию по ЕНВД, то самым безопасным способом является снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД (п.3 ст.346.28 НК РФ).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение