ЕНВД

Vena
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП находится на ЕНВД розничная торговля, решил заняться дополнительно грузоперевозками, и с момента когда начал заниматься ими начал отчитываться, а заявление на постановку ЕНВД грузоперевозки не писал. Правильно ли это? И как теперь быть? Отчетность была, налог платили! Спасибо.
Leader
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, знакомый индивидуальный предприниматель действовал при добавлении нового вида деятельности на ЕНВД следующим образом: в июле 2015г подал заявление по форме Р24001 "Внесение изменений в сведения об ИП", о доп. виде деятельности "Бытовые услуги" и стал работать. О том, что необходимо предоставить также заявление 2ЕНВД, никто в налоговой не сказал. Соответственно с 3кв.2015г в декларации ЕНВД он заполнял доп. раздел, на данный доп. вид деятельности, и уплачивал налог ЕНВД. В 4кв. 2016г налоговая задала вопрос, на основании чего он заполняет этот дополнительный раздел, у ИП не зарегистрирован доп. вид деятельности, т.к. заявление 2ЕНВД ИП не подавал.

То есть Вам нужно было подать заявление о переходе на ЕНВД по грузоперевозкам в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД по этому виду деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А потом уже подавать декларацию и платить налог. А датой постановки на учет будет та дата, которая в заявлении значится как день начала применения спецрежима (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если вы не подали заявление на применение ЕНВД, то считается, что вы по этому виду деятельности работаете на ОСНО. Соответственно вам нужно будет подать корректирующие декларации по ЕНВД за тот период, когда у вас добавился новый вид деятельности, а также декларации по НДС. Ну, и подавайте заявление о переходе на ЕНВД по этому виду деятельности с ближайшей даты. Можно также отсчитать назад установленные в п. 3 ст. 346.28 НК РФ 5 рабочих дней. Также вам придется заплатить соответствующие штрафы и НДФЛ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение