ЕНВД в 2018 для розничной торговли отменено?

stes
Постоянная ссылка #

Планирую зарегистрировать новое ИП для розничной торговли. Могу ли я для этого вида деятельности использовать ЕНВД в 2018 году? Или ЕНВД в 2018 для розничной торговли отменено?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Добрый день, по поводу возможности применения ЕНВД для розничной торговли в 2018 году пока не ясно. Вообще, по этому вопросу рассуждения ведутся на сколько я помню с 2012 года. И, вот, пока что, срок применения ЕНВД был продлен до 2021 года (см. п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.12 №97-ФЗ, это в редакции Федерального закона от 02.06.2016 № 178-ФЗ). Пока что остается действовать п. 2 ст. 346.26 НК РФ, согласно которому розничная торговля может применять ЕНВД. Как будет в 2018 году станет известно в ближайшие месяцы :))))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Местными законами должна быть также предусмотрена возможность применения енвд для розницы. Насколько я знаю, в Москве, например, енвд вообще отменен. Так что, stes, проглядите местное законодательство.
Roman
Постоянная ссылка #
И что в таком случае является альтернативой ЕНВД?
Lipa
Постоянная ссылка #
Патент или УСН
Roman
Постоянная ссылка #
Это как всегда выгоднее, а точнее прибыльнее для государства? Или в этот раз подумали о налогоплательщиках и облегчили им жизнь?
Lipa
Постоянная ссылка #

Не знаю, но в регионах многие знакомые просто закрыли свое предпринимательство после подсчета на 2018 год затрат на онлайн-кассы и прочие поборы (саниспекция, поджарные и пр.). Говорят, если бы был только ЕНВД (патент, УСН), было бы нормально, но остальные расходы, навязываемые государством, просто сводят на нет все усилия по удержанию бизнеса на плаву. И с радостью переходят работать на заводы на 10-15 тыс. р. в месяц.

Roman
Постоянная ссылка #
Да уж..перспектива печальная.. Сразу на ум лезут громкие лозунги о поддержке малого предпринимательства и снижении давления и бремени на бизнес. А на практике все получается по другому. Я вот знаю, что некоторые вообще в тень уходят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение