Добрый день! Подскажите, вид деятельности по налогообложению и вид деятельности по оквэд это одно и тоже?

Сергей Петров
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, вид деятельности по налогообложению и вид деятельности по оквэд это одно и тоже?     Ответить с цитированием
Анна Белова
Постоянная ссылка #

Каждое предприятие и ИП при своей регистрации выбирает определенный вид деятельности, которую оно хочет осуществлять. Вид деятельности придумывать не надо, его надо указать в соответствии с ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов деятельности). Вид деятельности может быть один или несколько. Соответственно за ИП или предприятием может числиться много ОКВЭД. При этом не обязательно всеми этими видами деятельности заниматься, можно просто указать их, как возможные при регистрации и вообще не заниматься этим бизнесом. При этом предприятие или ИП должно один из ОКВЭД указать в качестве основного, а остальные – в качестве дополнительных. Это про вид деятельности по ОКВЭД.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, где Вы прочли формулировку «вид деятельности по налогообложению»?

На мой взгляд, она не совсем корректна. С налогообложением связывают режим или систему, который(ую) выбирает для себя предприниматель (организация) при регистрации. Это Общая система налогообложения, Упрощенная (доходы или доходы минус расходы), патентная и прочие другие. Может быть, имелось в виду это?

 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Теперь про вид деятельности по налогообложению. Помимо ОКВЭД каждое предприятие и ИП должно определиться с системой налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН). Причем на некоторых системах налогообложения нельзя заниматься определенными видами деятельности. Поэтому у вас может быть совмещение систем налогообложения по разным ОКВЭД. Приведу пример, чтобы было более понятно. Допустим, вы занимаетесь оптовой торговлей и грузоперевозками. Грузоперевозки вы решили перевести на ЕНВД (потому что этот режим вам выгоднее). А вот оптовую торговлю на ЕНВД перевести не получится, поэтому для нее у вас будет, допустим УСН (доходы минус расходы). Вот в данном случае, когда у вас будут спрашивать, какой у вас вид деятельности по налогообложению, то вы скажете: у меня грузоперевозки на ЕНВД и оптовая торговля на УСН. А если вас спросят, какой у вас вид деятельности по ОКВЭД, то вы сможете сказать: у меня грузоперевозки и оптовая торговля (и назовете их коды в соответствии с классификатором). Примерно так.

 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Отвлекли, не успела мысль дописать)). 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение