декларация ЕНВД1

zza
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Зарегистрирован ип с 23.01.2020 г. Занимаюсь грузоперевозками.наемных работников нет. В январе и феврале деятельность не велась, в марте величина физ.показателя 2. Как заполнить декларацию?

Нужно ли в январе высчитывать неполный месяц или ставить по 0. 

в 1 мес.квартала 0   0
во 2 мес. квартала 0   0
в 3 месяце 2   19248

 БД=6000, К1 = 2,005; К2 = 0,8, ЕНВД = 6000*0*2,005*0,8 (для 1 и 2 мес), 6000*2*2,005*0,8=19248

налоговая база 19148 получается?

сумма исчисленного налога при ставке 15%- 2887 верно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А когда вы встали на учет в качестве плательщика ЕНВД?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Повторю вопрос Марины. Дело в том, что если вы подали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в момент регистрации предприятия - это одна ситуация, если подали позже - совершенно другая. А если не подавали вовсе, то вообще не имеете право отчитываться как вмененщик. А случаи такие я знаю, когда на учет по ЕНВД не вставали, а пытались отчитываться по этому спецналогу...

Ждем от вас ответа.

zza
Постоянная ссылка #

заявление не подавали вовсе

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Подождите, что значит, заявление не подавали вовсе? Вы зарегистрировались как ИП, но как плательщик ЕНВД на учет не встали? А уведомление на УСН тоже не подавали? 

Вы не можете просто так по желанию, не уведомив налоговую, применять ЕНВД. Если никаких уведомлений о применении каких-либо спецрежимов не подавали, то вы на ОСНО.

Или я что-то не поняла?

zza
Постоянная ссылка #

Все правильно поняли. ИП регистрировали ч/з мфц, в налоговой сказали к нам приходить не неужно. все через мфц. думала что грузоперевозки автоматически попадают под енвд. а про заявление не зналаи что нужно писать в налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, это неверно. Автоматически возможна только общая система налогообложения, на которой вы сейчас и находитесь. Для применения ЕНВД вы должны были подать в течение 5 дней с начала деятельности уведомление в налоговую по форме ЕНВД-2.

То есть вам надо за 1 квартал отчитываться по общей системе налогообложения.

zza
Постоянная ссылка #

теперь к нам будет применена общая система налогооболжения? штраф за неподачу заявления?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Штрафа никакого не будет, а отчитываться и налоги платить надо по общей системе налогообложения. Заявление хоть и носит уведомительный характер, но без него нельзя перейти на ЕНВД. Срочно пишите прямо сегодня заявление, отчитывайте 5 календарных дней назад, и с этой даты будете на вмененке, а так только общая система и никаких вариантов!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Даже если сегодня успеете отправить заявление, то до 11 апреля вы все равно на общей системе. То есть за второй квартал нужно будет отчитываться по ОСНО за 10 дней, а потом по вмененке. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение