АПТЕКИ: отмена ЕНВД, маркировка 2020

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Организация на ЕНВД (розничная торговля алкоголь) открыла по тому же адресу аптечный пункт на ЕНВД. Вопросов два:

  1. Надо ли извещать налоговую или достаточно добавить раздел в декларацию?
  2. До какого числа можно торговать лекарствами на ЕНВД? Находила закон об отмене енвд с 2020, вроде хотели его продлить для аптек. Продлили?
Roman
Постоянная ссылка #

1. Каких-либо особенностей в отношении процедуры информирования налогового органа об открытии одного из нескольких видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, налогоплательщиками, уже стоящими на учете в качестве плательщиков ЕНВД в этом налоговом органе, нормативными актами не установлено.

2. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 декабря 2019 г. N 03-11-09/100308

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346.27 Кодекса с 1 января 2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом N 61-ФЗ для целей главы 26.3 Кодекса к розничной торговле не относится.

Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств", принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении 12 декабря 2019 года, вносятся изменения в часть 7.1 статьи 67 Федерального закона N 61-ФЗ, согласно которым лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Учитывая изложенное, в случае вступления в силу указанного Федерального закона, в отношении предпринимательской деятельности но розничной реализации вышеуказанных лекарственных препаратов, не подлежащих обязательной маркировке, в 2020 году налогоплательщики вправе применять ЕНВД.

Согласно пункту 4 статьи 346.12 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

Таким образом, в 2020 году в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях главы 26.3 Кодекса, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей - общий режим налогообложения или УСН.

 

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

  1. Это не обязательно. Компания вправе (хотя и не обязана) уведомить налоговиков о новом виде "вмененной" деятельности, новом адресе места ее ведения, а также об изменении сведений, сообщенных при постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, подав то же заявление по форме ЕНВД-1. Это следует из примечания 2 на странице 1 заявления. Есть подобное примечание и в заявлении для ИП. То есть заявление в этом случае направляется исключительно с информационной целью. При этом организация на учет как плательщик ЕНВД повторно не ставится. Ведь НК не предусматривает многократную постановку на учет в одной и той же инспекции по одному и тому же основанию.
  2. С 1 января 2020 года в понятие РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ для ЕНВД внесены изменения и в новой редакции статьи 346.27 реализация лекарств, подлежащих обязательной маркировке, не относится к розничной торговле.

Одновременно, с 1 января 2020 года были внесены изменения и в закон 61-ФЗ от 12.04.10 года “Об обращении лекарственных средств” в соответствии с которыми лекарственные препараты для медицинского применения, введенные в оборот после 1 января 2020 года подлежат обязательной маркировке (пункт 7.1). Вот почему аптеки теряли право на применение ЕНВД с 1 января 2020.

Торговля маркированными товарами с 1 января - это не розничная торговля, а лекарственные препараты с 1 января - это маркированные товары. Закон об отмене енвд с 2020 года для лекарственных препаратов еще не вступил в силу, а в конце 2019 года Госдума уже одобрила перенос срока введения обязательной маркировки лекарств на 1 июля 2020 года. Таким образом, отмена енвд по маркированным товарам в 2020 году была немного отоднинута для аптек.

27.12.19 закон о внесении изменений в 61-ФЗ от 12.04.10 "Об обращении лекарственных средств" подписан Президентом РФ. Пункт 7.1 статьи 67 изложен в новой редакции: "7.1. Лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Есть еще по этому поводу Письмо Минфина о применении ЕНВД аптеками до 01.07.20

Также вам будет полезно ознакомиться с Письмом Минфина России от 20.12.2019 N 03-11-09/100308 о совмещении ЕНВД и УСН для аптек. В нем Минфин говорит, что можно совмещать, только вести раздельный учет

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение