Здравствуйте

IRINA95
Постоянная ссылка #
Скажите пожалуйста,была в ноябре 2017 года проведена операция по состоянию здоровья,все документы имеются. Договор оформлен на меня(я не работаю),может ли мой муж вернуть 13% от лечения?если да,какие документы нужны.Спасибо за ответ
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Есть по вашему вопросу письмо Минфина от 12.05.14 № 03-04-05/22028. Там сказано, что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга), независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.
Это обусловлено тем, что согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Для оформления налогового вычета на лечение Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с медицинским учреждением;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный мужем подоходный налог (справка 2-НДФЛ);
  • свидетельство о браке.
Gracia
Постоянная ссылка #
А с нас налоговая требовала еще копию лицензии от мед.учреждения, хотя она указана в договоре.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну это нормально. Должны же налоговики знать статус медицинского учреждения. Хотя в век информационных технологий такую информацию можно было бы и другим путем добывать..
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение