Затраты на карту

Радмир
Постоянная ссылка #
Добрый день! Как отразить в налоговом учете оформление корпоративной карты для зарплаты?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Ст. 252 НК РФ установлены обязательные критерии, которым должны соответствовать расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, обоснованность (экономическая оправданность затрат) и документальное подтверждение.
Вместе с тем, расчетная (дебетовая карта), кредитная карта являются электронными средствами платежа, используемыми для совершения операций их держателями. Держателями являются физические лица, к которым, в частности, будут относиться работники организации.
Соответственно, будучи держателем карты и клиентом банка, именно работник организации фактически является стороной (клиентом) договора об открытии и обслуживании счета с использованием соответствующей карты.
Следовательно, фактические расходы организации на оплату услуг банка по изготовлению карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются на основании п. 29 ст. 270 НК РФ как расходы на оплату товаров для личного потребления работников.
Можно полагать, что указанная позиция применима и в отношении затрат на обслуживание карт работников, поскольку именно с последними возникнут правоотношения с кредитными учреждениями при заключении вышепоименованного договора об открытии счета.
Тем не менее по данному вопросу имеется другая позиция. В Постановлении ФАС Московского округа от 07.10.2008 № КА-А40/8215-08 относительно расходов организации на изготовление банковских карт суд отметил, что ссылка налогового органа на положения п. 29 ст. 270 НК РФ необоснованна, поскольку упомянутые расходы не являются расходами на оплату товаров для личного потребления, банковская карта не является товаром, это средство (инструмент) для осуществления платежно-расчетных операций. Трудовое законодательство предусматривает возможность осуществления выплаты заработной платы путем ее перечисления на указанные работниками счета в банках, и, поскольку выплата заработной платы может осуществляться путем безналичного перечисления с согласия работников, расходы на оплату услуг банка, связанных с открытием и обслуживанием банковских карт работников, непосредственно связаны с выполнением обязанностей именно работодателя - обязанности по выдаче заработной платы.
Расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам налогоплательщика, если они связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях они относятся к внереализационным расходам.
Одновременное отнесение затрат с равными основаниями к нескольким группам расходов позволяет налогоплательщику самостоятельно определить, к какой именно группе он их отнесет.
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
Мне кажется , что на вопрос «Как отразить в налоговом учете оформление корпоративной карты для зарплаты?» ответ «фактические расходы организации на оплату услуг банка по изготовлению карт для работников» не подходит.
А заявление , что «Расходы на оплату услуг банков относятся к прочим расходам налогоплательщика, если они связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях они относятся к внереализационным расходам». можно принять
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение