Заполнение ДОПП

Ольга1978
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить ДОПП. Мы импортируем алкоголь из стран ЕАЭС. Акциз мы платим таможне. Как правильно составить ДОПП, если я указываю что алкоголь это подакцизный товар, то обязательно должен быть акциз. Указывать что это не подакцизный товар тоже не правильно.Как быть? И нужно ли в ДОПП указывать номера инвойсов и СМР?

Алена Михайловна
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В данном случае, полагаю, надо указывать, что товар неподакцизный - код 0. ДОПП - это документ для косвенных налогов в рамках СПОТ, а для целей закона 101-ФЗ косвенные налоги - это налог на добавленную стоимость и акциз, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам.

Обязательно указывать реквизиты договора (контракта), инвойс и СМР не требуется.

Ольга1978
Постоянная ссылка #

А база для исчисления яндс берется сумма акциза и стоимость товара, как считается в заявлении о ввозе товаров?

Алена Михайловна
Постоянная ссылка #

Да. См. п. 14 Порядка взимания косвенных налогов при импорте товаров (Договор о Евразийском экономическом союзе): для целей уплаты НДС налоговая база определяется ... на основе стоимости приобретенных товаров ... и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.

Ольга1978
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение