закладная НДФЛ

Радмир
Постоянная ссылка #
Физическое лицо 1 в 2016 году выкупило у банка закладную по ипотечному договору другого Физического лица 2. Физическое лицо 2 не выполняло обязательства по договору, и Физическое лицо 1 было вынуждено обратиться в суд. Суд принял положительное решение, в результате которого физическое лицо 1 получило ежемесячные платежи по закладной, а также пени и штраф (сумма оказалась больше, чем первоначальная сумма, уплаченная при покупке закладной). Начисления производились в соответствии с ипотечным договором. Присужденная к выплате сумма была взыскана судебными приставами после продажи квартиры должника в 2017 году.
Что в данном случае является доходом, облагаемым НДФЛ? Можно ли в расходах учесть судебные расходы при расчете налоговой базы по НДФЛ?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
По общему правилу, актуальному для рассматриваемой ситуации, доходы в денежной форме считаются полученными налогоплательщиком на день их выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ. Согласно п. 61 данной статьи не облагаются НДФЛ доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде. В отношении сумм ежемесячных платежей по закладной, а также пени и штрафа, взысканных по решению суда, нормы ст. 217 НК РФ не применяются. Данное обстоятельство указывает на то, что они являются облагаемыми НДФЛ доходами.
Так, например, на необходимость налогообложения НДФЛ сумм пени и штрафов, в том числе полученных по решению суда, неоднократно указывали специалисты финансового и налогового ведомств (смотрите, например, письма Минфина России от 15.09.2017 № 03-04-06/59629, от 09.06.2015 № 03-04-06/33321). Кроме того, в письме Минфина России от 26.06.2013 № 03-04-05/24312 представлен вывод о том, что процентный доход, получаемый владельцем закладной в составе ежемесячных выплат, производимых должником по закладной, подлежит обложению НДФЛ.
Учитывая, что закладная является ценной бумагой, можно полагать, что при налогообложении платежей, подлежавших уплате по закладной, взысканных по решению суда в пользу Физического лица 1, нужно учитывать положения ст. 214.1 НК РФ, которой установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, предполагающими возможность признания при расчете налоговой базы наряду с полученными доходами и сумм произведенных расходов.
Представляется, что доходом по операциям с закладной (от погашения закладной) в данном случае будут являться ежемесячные платежи, подлежавшие уплате по закладной, включающие в себя как сумму основного долга по договору ипотеки, так и начисленные проценты (п. 7 ст. 214.1 НК РФ). В состав расходов по операциям с закладной могут быть включены любые документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, непосредственно связанные с приобретением и погашением закладной, в частности расходы на ее приобретение (выкуп) (п. 10 ст. 214.1 НК РФ). При этом судебные расходы к таковым не относятся. Иных оснований для их включения в расчет налоговой базы по НДФЛ нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение