Взнос учредителя по договору дарения

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить операцию: учредитель безвозмездно передает в распоряжение Общества оборудование по договору дарения?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Полученное оборудование должно быть отраженно в бухгалтерских документах в день его получения, на основания акта приема – передачи. Такое имущество считается внереализационным доходом организации, а его стоимость определяется должна быть определена исходя из рыночных цен. При этом организация, принявшая в дар имущество должна документально подтвердить расчет его рыночной стоимости или воспользоваться услугами независимого оценщика. При этом в налогооблагаемую базу как доход данное имущество не входит (условие доля учредителя не менее 50%). Можно сделать решение учредителей на основе общего собрания, что данное оборудование относиться ко вкладу в имущество и при этом дохода не возникнет. Проводки должны быть следующие: Дт 08 Кт 98.02 (если оборудование – основные средства); Дт 01 Кт 08, Дт 20 (26, 44) Кт 02, Дт 98.02 Кт 91.01 (в размере амортизации).
Elena34
Постоянная ссылка #
Ну, в принципе мы так и сделали. Только отнесли не на прочие внереализационные, а на добавочный капитал – сч. 83, это неверно?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Т.к. имущество получено по договору дарения, то правильно использовать счет 98 – безвозмездное поступление. Соответственно и данный доход учитывать как внереализационный. Если же учредитель передает имущество в Общество с целью увеличения чистых активов без увеличения уставного капитала, то проводка: Дт 08 Кт 83.
Roman
Постоянная ссылка #
У передающей стороны - Минфин считает, что объект налогообложения есть и НДС необходимо начислить, руководствуясь положениями пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (см. Письмо от 15.07.2013 N 03-07-14/27452). Однако существует иное мнение, основанное на содержании п. 2 Определения КС РФ от 08.04.2004 N 166-О, согласно которому вклады в имущество общества увеличивают действительную стоимость долей его участников (за счет увеличения чистых активов). Данное обстоятельство указывает на инвестиционный характер операции по передаче имущества, в результате совершения которой в силу пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ отсутствует объект налогообложения
Roman
Постоянная ссылка #
Это если вклад в имущество
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение