Выполнение работ оптовой компании

Nactasias
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Прошу совета и помощи.
Предприятие на ОСНО,продает расходные материалы для промышленного оборудования.Тут все стандартно - оптовая торговля товарами.
Появился заказчик,которому требуется модернизация оборудования. Правильно ли я понимаю,что нужно заключать договор подряда? Мы сами такую работу не выполняем - будем нанимать нашего поставщика (он нам поставляет некоторый товар). У него же нам нужно купить товар для этой модернизации, плюс добавить еще необходимые материалы, которые есть у нас на складе и числятся,как товары.
Начитавшись статей, поняла,
- что мы тут выступаем как генподрядчики
- товар со счета 41.01 нужно перенести на 10 (какой субсчет?)
- услуги нашего поставщика будут отнесены в Дт20 Кт60
- материалы тоже списаны в Дт20 (на основании требование-накладная?)
- проводки с заказчиком
Дт51 Кт 62 - предоплата
Дт62 Кт90,01 акт на выполненные работы по модернизации
Дт68 Кт90,03- НДС
Дт90,02 Кт20 - списана себестоимость работ поставщика и материалы
Подскажите, правильно ли все поняла?
А еще какие-то документы ОС-1 или ОС-3, нужно оформлять и подписывать? Я с ними совсем не знакома.Их должна делать я или наш заказчик? Какие-то дополнительные документы с поставщиком нужно оформлять, кроме акта и товарной накладной? Хочется сделать все правильно. Спасибо!
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! По проводкам вроде все правильно. Субсчет по 10 выберите тот, который подскажет программа, только закрепите это в учетной политике, когда утверждаете рабочий план счетов. В зависимости от видов работ при расчетах с заказчиком вам может потребоваться оформление актов КС-2,актов на скрытые работы,ведение общего журнала работ - если модернизация имеет отношение к строительству или монтажу. Перечень необходимых документов лучше уточнить у заказчика. Также проверьте, чтобы на выполнение работ не требовались дополнительные лицензии и разрешения.
Nactasias
Постоянная ссылка #
Милла, спасибо большое!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение