Выкупная стоимость лизинга

Ежевика
Постоянная ссылка #

Как вы учитываете выкупную стоимость лизинга? Как ее списываете, через амортизацию?

Светляк
Постоянная ссылка #

Лизинг у нас был очень давно. Постараюсь найти проводки, как мы это делали. А пока можно изучить Постановление АС Московского округа от 08.10.2019 по делу N А40-72107/2018.
Организация переводила лизинговые платежи по договору выкупного лизинга, а вместе с ними перечисляла и часть выкупной стоимости. Всю сумму каждого платежа компания учитывала в прочих расходах. Однако в ходе проверки инспекция пришла к выводу, что выкупная цена должна формировать первоначальную стоимость объекта и потом списываться через амортизацию. С этим подходом согласились и суды.
Минфин также настаивает на подобной точке зрения. Хотя суды иногда придерживаются и иного мнения. Однако все же, чтобы избежать штрафов, пеней и доначислений, следует сразу выделять выкупную стоимость, если она не выделена в составе лизингового платежа, и учитывать ее отдельно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вам поможет, то предлагаю изучить вот эту статью https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/vykupnaya_stoimost_lizingovogo_imuwestva_provodki/. Тут и бухгалтерские проводки рассмотрены и даны пояснения по налоговому учету выкупной стоимости.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение