Вычеты по НДФЛ

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
У работника имеются 2 родных (1 и 2 года) и 3 опекаемых детей (3, 4 и 5 лет). Сотрудник является единственным опекуном (что подтверждается документами из органов опеки), но не является единственным родителем. Ежемесячный доход сотрудника - менее 20 000 рублей. Как удержать НДФЛ с сотрудника в данной ситуации?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
На основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик-родитель или опекун, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право на получение стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:
- 1400 рублей - на первого ребенка;
- 1400 рублей - на второго ребенка;
- 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 12 000 рублей (для родителя) или 6000 рублей (для опекуна) - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Предоставляется налоговый вычет на основании письменного заявления родителя, опекуна и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), и действует, в общем случае, до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет (24 года - для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта).
В случае, когда налогоплательщик является единственным родителем или опекуном, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. Отметим, что в отличие от единственного родителя, размер стандартного вычета, предоставляемого единственному опекуну, не изменяется от факта регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям. К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, в частности, относится документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение опекуна единственным опекуном.
При этом налоговое законодательство в целях предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ не разделяет детей в зависимости от степени родства (на родных детей, детей, над которыми установлена опека или попечительство, усыновленных детей и т.д.). То есть ст. 218 НК РФ фактически уравнивает в правах на вычет родителей и опекунов.
Как неоднократно разъяснялось представителями официальных органов, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей, находящихся под опекой, и детей, достигших возраста, после которого родители утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Например, в письме Минфина России от 26.02.2013 № 03-04-05/8-133 указано, что для получения налогового вычета на третьего ребенка в возрасте до 18 лет возраст первого и второго ребенка значения не имеет.
При этом очередность детей определяется в хронологическом порядке по датам их рождения, то есть первый ребенок это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, подопечный он или родной.
В рассматриваемой ситуации сотрудник назначен единственным опекуном несовершеннолетних детей. При этом является родителем двух несовершеннолетних детей, старших по возрасту. Дети, находящиеся под опекой, по дате рождения являются третьим, четвертым и пятым ребенком. В связи с этим в данном случае сотрудник имеет право на получение налогового вычета на каждого родного ребенка и двойного налогового вычета на каждого подопечного ребенка. Размер вычета в сумме составляет 20 800 рублей в месяц:
- 1400 рублей на первого по возрасту ребенка (родного);
- 1400 рублей на второго по возрасту ребенка (также родного);
- по 6000 рублей (3000 руб. х 2) - на третьего, четвертого и пятого по возрасту подопечных детей.
Учитывая, что ежемесячный доход сотрудника в данном случае меньше размера стандартного налогового вычета, налоговая база по НДФЛ этого налогоплательщика принимается равной нулю. Следовательно, НДФЛ с доходов этого сотрудника не удерживается.
Следует отметить, что согласно приведенной норме разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов на следующий налоговый период не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. В свою очередь, для стандартных налоговых вычетов не предусмотрена возможность их "доиспользованания" в следующих налоговых периодах.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение