Вычет НДФЛ с ИИС

Roman
Постоянная ссылка #
Услышал недавно про индивидуальные инвестиционные счета, меня прямо таки заинтересовала эта тема. Можно деньги вложить, получить на них процент и еще и вроде как вычет по НДФЛ получить. Вот только вопрос НДФЛ возвращается в общем порядке или иначе как-то?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) - счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, и который открывается и ведется в соответствии с нормами данного закона.
В соответствии со ст. 219.1 НК России вычет по НДФЛ в данном случае можно получить:
1. на сумму денежных средств, внесенных на ИИС;
2. на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС.

1. Сумма, внесенная на ИИС в течение календарного года, но не более 400 000 руб. в год, освобождается от обложения НДФЛ. То есть налоговый орган будет возвращать вам 13% от этой суммы (но не более 52 000 руб.) ежегодно в течение срока действия договора на ведение ИИС.
Так как вычет применяется к общей налоговой базе по доходам, облагаемым по ставке 13%, он не может превышать сумму этой базы. Например, ваш годовой доход составил 350 000 руб., с него уплачен НДФЛ 45 500 руб. Тогда даже при внесении на ИИС 400 000 руб. размер вычета составит 350 000 руб., а из бюджета за этот год вам вернут 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%) вместо максимальных 52 000 руб. (400 000 руб. x 13%).
Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий :
- вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году, в котором вы вносили денежные средства на ИИС;
- в этом же календарном году у вас должны быть доходы, с которых был уплачен НДФЛ по ставке 13% (возврату подлежит сумма, не превышающая сумму налога, уплаченную вами в налоговом периоде);
- у вас есть только один действующий договор на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.
Если в рамках одного договора на ведение ИИС вы воспользовались вычетом в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, то вы уже не можете применить вычет в сумме доходов по операциям, учитываемым на ИИС.

2. Предельный размер вычета не ограничен. Вычет предоставляется на всю сумму доходов, полученных по операциям, учитываемым на ИИС.
Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий:
- вы должны признаваться налоговым резидентом в календарном году окончания (прекращения) договора на ведение ИИС;
- в этом же календарном году у вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%;
- у вас есть только один действующий договор на ведение ИИС, заключенный с 02.01.2015 на срок не менее трех лет.
Roman
Постоянная ссылка #
Что-то так сходу и не скажешь какой вариант выбрать то.. Второй вариант наверно больше к тем относится, кто может хороший профит поиметь с вложений..
А что будет если три года не пропользуешься таким счетом?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Если договор на ведение ИИС действовал менее трех лет и активы, учитываемые на этом ИИС, не были переведены на другой ИИС, нужно восстановить не уплаченную в связи с применением вычета сумму налога и уплатить ее в бюджет вместе с пенями.
Roman
Постоянная ссылка #
Эх... и здесь нашего брата за нос провести хотят... три года обязаловки сделали...
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение