Ввод начальных остатков введен неверно

ЮлиЯн
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в 2017 г. перенесли некорректно остатки по 60 сч. Как исправить данную ошибку?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вы между субсчетами где-то ошиблись? В чем заключается некорректность переноса? И насколько существенна Ваша ошибка?
ЮлиЯн
Постоянная ссылка #
Предыдущий бухгалтер не проконтролировал перенос остатков и они просто нигде не учтены. По поставщикам остатки на начало 2017 года перенесены не верно. На сч. 000 ничего нет.
По кредиту 60 сумма на 480 тыс больше, чем должна быть.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть проведены какие-то услуги/поставки от поставщиков, а оплаты – не внесены по сч 000? Получилось, что по бухучету вы должны поставщикам, а на самом деле – не должны?
Это существенная ошибка? Ваша цифра сама по себе ничего нам не скажет. Существенность определяется в сравнении. Вы имеете право на ведение упрощенного учета?
Если ошибка несущественная, или вы ведете упрощенный бухучет, то можно руководствоваться п. 9 и п. 14 ПБУ 22/2010:
«Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета»,
«Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода»
Светляк
Постоянная ссылка #
ЮлиЯн, а баланс у Вас идет? Где то должна быть разница
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще, если остатки все введены правильно, то счет 000 закрывается, если бы Вы где-то ошиблись, то у Вас на этом счете был бы остаток. Я, как и Светляк, не понимаю, как у Вас сошлась оборотно-сальдовая ведомость и следовательно баланс, если ошибка была исключительно по счету 60. И я себе плохо представляю, как такую ошибку исправлять за счет доходно-расходной части. Там же не операция была неправильно зафиксирована, а именно остатки. Баланс как Вы утверждали за 2018 год, инвентаризацию расчетов не делали перед его составлением?
ЮлиЯн
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Я новый бухгалтер в этой фирме, стала сверяться, а там ничего не сходится.
ОСВ и баланс (скрин) я прикрепила в предыдущем ответе.
ЮлиЯн
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Баланс с ОСВ не сходится :(

ЮлиЯн
Постоянная ссылка #

Баланс 2016 г.

ЮлиЯн
Постоянная ссылка #

Баланс 2016 г.

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Видно мне, честно говоря, не очень четко. Но некоторые цифры, которые смогла разглядеть, вызывают вопросы, да. В вашей ситуации, похоже, надо сначала вообще источник ошибки найти, а потом ее исправлять.
Вы принимали дела без инвентаризации счетов, без проверки? Нельзя ли уточнить расхождения у предыдущего бухгалтера?
Вы привели оборотку за 2016 год. То есть начало 2017 года не сходится с ней? Разница только в счете 60? Невозможно. Как уже писали, разница должна быть где-то еще. А с балансом начало 2017 года сходится? Как вы вообще нашли ошибку, почему решили, что дело именно в переносе остатков по сч 60? Пока тут больше вопросов, чем ответов, по крайней мере при взгляде со стороны.
ЮлиЯн
Постоянная ссылка #
Не знаю, в каком формате лучше прикрепить, не разобралась ещё.

Предыдущий бухгалтер дела не передавал, на контакт не идет. Приходится разбираться самой. Начала сверяться с поставщиками, вот тут и вылезли нестыковки. Судя по балансу у меня не сходится Дебиторская задолженность (по балансу 541 тыс., в ОСВ 562 тыс.), в пассиве больше расхождений. Кредиторская задолженность по балансу 628, а по ОСВ 809, Нераспред. прибыль (232/224), Заемные средства (170/18).
По счету 000 - 1 061 486,80, а по балансу 1 040 тыс.

Возможно, я сумбурно и не понятно пишу, прошу прощения, просто я, как гл. бухгалтер ещё новичок.
Perito
Постоянная ссылка #
А у вас есть база за 2015-2016 годы? Есть возможность сравнить оборотку в рабочей базе за 2016 с остатками, перенесенными в новую базу? Это позволило бы выяснить, у вас баланс неверный или остатки неправильно перенесены. И сделайте оборотки с группировкой по договорам и расчетным документам по всем счетам расчетов. Внутри 60-х счетов нет ошибок? Например, по сч.60/1 по какому-нибудь документу вполне может оказаться дебетовое сальдо. И, наоборот, на сч.62/1 - кредитовое сальдо.
ЮлиЯн
Постоянная ссылка #
Perito, в базе за 2016 г. ещё хуже, чем в балансе. Хотя попробую свериться по счетам, вдруг что-то найду. Спасибо :)
Perito
Постоянная ссылка #
Сочувствую. Но раз у вас учет с балансом никак не коррелирует, все равно надо начинать с проверки соответствия старой и новой баз. Должна же быть у бухгалтера, составлявшего баланс, хоть какая-то логика.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение