Возврат НДФЛ за лечение

Марина Сергеевна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Я недавно узнала, что могу вернуть деньги, которые потратила на лечение сына. Мы ему брекеты ставили в клинике, значит, мне надо к ним же обращаться? А на основании чего они мне вернут эти деньги? Вообще какая процедура, и правда ли можно вернуть деньги за лечение? Вопросов у меня много, прошу хотя бы самую суть рассказать, чтобы начать с чего-то.

Марина Сергеевна

Екатерина Романова
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина Сергеевна!

То, о чем вы спрашиваете, называется возврат НДФЛ из бюджета государства. Суть его в том, что если по закону у человека есть определенные расходы и с него удерживали НДФЛ, он имеет право получить назад эти деньги. Только получать их надо не там, где потратили, то есть в вашем случае не в клинике, а в налоговой инспекции по месту регистрации.

Самый главный документ - это декларация 3-НДФЛ при возврате налога. Ее можно заполнить вручную на бланках или в специально предназначенной для этого программе. Также надо взять в клинике документы, перечень их можно найти в Интернете. И вот такой пакет документов передать в налоговую.

Можно также оформить возврат НДФЛ за обучение - процедура в принципе аналогичная.

По срокам возврата НДФЛ скажу, что проверяют все документы долго - 3 месяца, но могут и быстрее, зависит от налогового инспектора. А так - 3 месяца проверяют и еще 1 месяц отводится на перечисление денег на счет.

О том, как сделать декларацию при лечении, можете почитать вот по этой ссылке. Очень интересная и полезная информация.

Екатерина Романова

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Еще обращаю внимание, что вы вернете не всю сумму за лечение, а только 13% с нее (то есть уменьшите уже уплаченный за вас НДФЛ). Так что рекомендую сначала подсчитать: с одной стороны - возврат 13% от суммы за лечение, с другой - общение с налоговой, подготовка документов и 3-НДФЛ, ожидание в течение 4 месяцев.

На практике, по моим сведениям, редко кто пользуется. Разве что сумма за лечение была ну уж совсем солидная.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение