Возврат на карту с кодом 40820 (нерезидент)

Ирина Р.
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Приобретался товар покупателем-нерезидентом с помощью карты. Организация закрывается и уже переоформила ККТ, а покупатель пришел с возвратом. Пытались провести возврат через расчетный счет, но банк не дает, так как счет валютный. Можем ли мы ему как-то вернуть деньги?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я, наверное, предложу глупый, но самый простой вариант: договориться с покупателем и вернуть ему на другие реквизиты, рублевые.

Ведь на основании ч. 2 п. 4 ст. 27, ч. 2 п. 4 ст. 28 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» расчеты с потребителем при воз­врате уплаченной за товар денежной суммы осуществляются в той же форме, в которой производилась оплата товара. Но это совсем не означает, что именно на тот же счёт. 

С валютным контролем связываться - себе дороже, а если счёт ещё и не в российском банке - можно и не туда отправить вовсе. 

Все, что нужно от покупателя - заявление на возврат на определенные реквизиты и доверенность на держателя счета, если это не его счёт 

Может, у кого на практике были подобные случаи - у меня не было, но мне в голову только такой выход приходит

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение