Возврат имущественного вычета по ндфл обратно в бюджет

evgenii
Постоянная ссылка #
Надо ли возвращать имущественный вычет по НДФЛ в бюджет, если сделка по покупке квартиры признана судом недействительной?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
НК РФ не регулирует вопрос возмещения налогоплательщиком НДФЛ средств, полученных в виде имущественного налогового вычета, если сделка по приобретению квартиры была признана недействительной.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 24.03.2017 № 9-П признал, что взыскание сумм налоговой задолженности, образовавшейся в результате неправомерного (ошибочного) получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета, может производиться в порядке возврата с такого налогоплательщика неосновательного обогащения.
При этом по смыслу указанного Постановления неправомерность (ошибочность) в рассматриваемом случае означает нарушение требований ст. 220 НК РФ при получении имущественного налогового вычета. К таким нарушениям могут быть отнесены получение вычета сверх установленного размера, повторное получение вычета, получение вычета по сделке с взаимозависимыми лицами, получение вычета в части расходов, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Также следует отметить, что существует практика налоговых споров с участием организаций о применении последствий признания сделки недействительной, согласно которой признание сделки недействительной не означает, что в налоговой отчетности за период заключения такой сделки были допущены ошибки. Признание договора купли-продажи недействительным не влечет возникновения у продавца и покупателя обязанности исказить в бухгалтерском учете реальные факты их хозяйственной деятельности. Поэтому суд отклонил доводы налогового органа об обязанности общества восстановить сведения о реализованном покупателю имуществе на дату его реализации.
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 26.03.2015 № 305-КГ15-965 последующие изменения стоимости или количества (объемов) совершенных в соответствующем налоговом или отчетном периоде хозяйственных операций, в том числе в виде возврата товара, непринятия части работ (услуг) или оспаривания сделки, на основании которой была произведена хозяйственная операция, подлежат учету налогоплательщиком как новые факты (события) хозяйственной жизни в налоговом (отчетном) периоде их возникновения (периоде возврата товара, уменьшения его цены, реституции в связи с признанием сделки недействительной). Учитывая положения п. 7 ст. 3 НК РФ, признание сделки по приобретению квартиры недействительной само по себе не влечет возникновения обязанности по возврату средств, полученных в виде имущественного налогового вычета, если налогоплательщиком не было допущено нарушение требований ст. 220 НК РФ.
Вместе с тем по общему правилу при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
При осуществлении двусторонней реституции покупателю квартиры может быть возвращена сумма денежных средств, указанная в договоре купли-продажи. Возврат в указанной ситуации покупателю денежных средств, уплаченных по сделке, не образует объекта налогообложения по НДФЛ. Продавец в случае уплаты НДФЛ с доходов от продажи квартиры вправе будет после возврата средств покупателю подать уточненную декларацию на возврат налога.
В подобных обстоятельствах не исключено, что налоговым органом может быть предъявлено покупателю требование о возврате средств, полученных в виде имущественного налогового вычета, в рамках процедур, предусмотренных НК РФ, или посредством подачи в суд заявления о возврате неосновательного обогащения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение