Возмещение суммы курортного сбора

Евангелина
Постоянная ссылка #
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами сумма курортного сбора, возмещенная работодателем командированному работнику?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Налогообложение НДФЛ
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.
Не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы на наем жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, расходы на получение и регистрацию служебного заграничного паспорта, получение виз, расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.
Несмотря на то что сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания и не может быть прямо отнесена к вышеперечисленным расходам, полагаем, возмещение работнику уплаченной суммы сбора имеет все признаки компенсационной выплаты и не облагается НДФЛ.
Обложение страховыми взносами
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.
Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, аналогичные вышеуказанным освобождаемым от НДФЛ, не подлежат обложению страховыми взносами.
Поскольку сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания, нельзя однозначно отнести уплату сбора к расходам на проживание.
В то же время возмещение работнику уплаченной суммы страхового взноса не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку указанную выплату нельзя квалифицировать в качестве выплаты и вознаграждения в пользу работника. Такая оплата носит компенсационный характер, уплата сбора производилась работником во исполнение требований законодательства и была необходима для нахождения работника в месте командировки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение