Возмещение затрат на переезд

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, каков порядок налогообложения возмещения работнику расходов на переезд в другую местность?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Добрый день! Какие именно налоги Вас интересуют?

Вкратце:

- НДФЛ. В случае возмещения работодателем работнику расходов на его переезд на работу в другую местность такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ в размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, при наличии соответствующих подтверждающих документов, при условии, что такое возмещение производится в соответствии со ст. 169 ТК РФ (Письмо Минфина России от 04.05.2018 N 03-04-05/30234).

- Страховые взносы. В частности, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (за исключением отдельных видов выплат) (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ).
Исходя из приведенных норм компенсация стоимости проезда работника к новому месту работы страховыми взносами не облагается (как установленная ТК РФ компенсация, связанная с переездом на работу в другую местность).

- Налог на прибыль. В целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, при расчете налога на прибыль организаций не учитываются (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы на сам переезд работника и провоз имущества относятся к расходам на оплату труда, так как они прямо предусмотрены трудовым (коллективным) договором, ЛНА (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Татьяна Симонова, не понятно в Вашем вопросе кто компенсирует расходы на переезд: работодатель, государство или еще кто).

И чьи налоги Вас интересуют: того кому компенсируют или того кто компенсирует.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение