Вопрос про обложение налогами при обеспечении сотрудников нормальными условиями труда

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Есть ли возможность учета в расходах затрат на чай, кофе для сотрудников компании в зависимости от того, будет ли компания прописывать это в трудовых договорах, или нет, с учетом того, что компания обязана обеспечивать нормальные условия труда сотрудникам, и предоставление данной возможности благоприятно сказывается на имидже самой компании (социальная ответственность)? Каков порядок налогообложения по предоставлению чая и кофе, если нет возможности вести персонифицированный учет их потребления? Возможно ли учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли? Возникает ли объект налогообложения НДФЛ при отсутствии возможности персонифицированного учета?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Если в коллективном или трудовых договорах будет прописана обязанность работодателя нести расходы по обеспечению нормальных условий труда (санитарно-бытовых условий, к которым в соответствии с трудовыми договорами и локальными актами организации будет относиться в том числе и обязанность по обеспечению работников чаем, кофе), то можно полагать, что расходы на приобретение продуктов питания (чай, кофе) могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Вместе с тем данные расходы можно признать в целях налогообложения прибыли и на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Однако не исключено, что данные позиции могут привести к спорам с контролирующими органами.
В то же время расходы по обеспечению работников питанием (чай, кофе), предусмотренные трудовыми договорами, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 НК РФ с учетом п. 25 ст. 270 НК РФ, что, в свою очередь, повлечет начисление "зарплатных" налогов.
При отсутствии возможности осуществления персонифицированного учета потребления продуктов каждым работником организация может не удерживать НДФЛ. Однако вероятно, что свою позицию придется отстаивать в суде. Кроме того, на основании п. 25 ст. 255 НК РФ такие расходы признать не удастся.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение