Вопрос по ГПХ

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Какие налоги и взносы необходимо оплатить с вознаграждения сотрудника, принятого на работу по договору гражданско-правового характера?
Roman
Постоянная ссылка #
Выплаты физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, по гражданско-правовому договору на оказание услуг (выполнение работ) облагаются НДФЛ, а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются только в том случае, если это предусмотрено договором.
Алиса М.
Постоянная ссылка #
Разве страховые взносы на ОПС и на ОМС надо?
Roman
Постоянная ссылка #
Да, для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ):
- в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
- по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения физлицам, перечисленные в п.п. 4-7 ст. 420 НК РФ.
Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, установлен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим. В частности, на основании пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.
Поэтому вознаграждения по гражданско-правовым договорам облагаются взносами только на ОПС и на ОМС.
Если помимо вознаграждения по ГПД физическим лицам компенсируются расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, то эти выплаты не подлежат обложению страховыми взносами. В связи с этим целесообразно в договоре на выполнение работ (оказание услуг) разбивать оплату на две составные части:
1) вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги);
2) возмещение расходов исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договору.
Такая возможность предусмотрена гражданским законодательством. Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. При этом цена работы может быть определена путем составления сметы. Возмещаемые по договору расходы исполнителя (подрядчика) должны быть документально подтверждены.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение