вопрос по доверенности при получении вычета

НикитКа
Постоянная ссылка #
Налогоплательщик в целях реализации права на получение социального налогового вычета по расходам на обучение обратился в налоговый орган. В каком случае доверенность, выданная налогоплательщиком, является документом, принимаемым налоговым органом в качестве дополнительного документа, в целях подтверждения факта осуществления налогоплательщиком расходов на обучение?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Установленный порядок получения социального налогового вычета по расходам на обучение предполагает предоставление вычета налогоплательщику, в частности, при обязательном наличии документов, подтверждающих оплату налогоплательщиком соответствующего обучения (своего, детей и т.д.).
Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.
Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).
Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.
Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком - физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.
При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице - налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо – налогоплательщика.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение