Велопарковка это основное средство

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #
Установили велопарковку. Она представляет собой металлическую конструкцию, имеющую основание с кронштейнами для крепления со сдвоенными опорами для велосипедов, выполненными в виде буквы «П». Основание велопарковки установлено на асфальтированном покрытии площадки перед нашей организацией.
Велопарковка-основное средство или нет?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А сколько стоит Ваша велопарковка?
Sabrina
Постоянная ссылка #
Я думаю, что это будет МПЗ. Сразу после установки спишите ее стоимость на затраты: Дебет 91 Кредит 10. В налоговом учете при расчете налога на прибыль стоимость велопарковки в расходах признать вы не сможете. При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией, не учитывают. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Думаю, так.
Sabrina
Постоянная ссылка #
Это если она стоит до 40 тысяч рублей
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Sabrina, насчет принятия в расходы в налоговом учете все будет зависеть, как они обоснуют необходимость этой велопарковки. Может у них 80% сотрудников приезжают на велосипедах. Или клиенты все на велосипедах))) Кто знает... Почему машино-места организации вполне себе проводят в налоговом учете (через амортизацию или сразу) или принимают в расходы платежи по аренде парковочных мест для сотрудников, а велопарковку не возможно учесть?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Есть по этому поводу письмо Минфина России от 01.04.16 № 03-03-06/1/18575. Там сказано, что бесплатные парковки возле офисов и магазинов относятся к объектам внешнего благоустройства. А их компании амортизировать не вправе (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ).

С велопарковками то же самое. Хотя, я безусловно согласна с Вами, Елена, можно попробовать доказать данные расходы через суд, если компания подготовит документы, которые доказывают производственную направленность затрат. В частности к таким документом может быть отнесена служебная записка маркетинговой службы о том, что летом покупатели часто приезжают на велосипедах и жалуются, что их негде припарковать их. В записке можно рассчитать выручку, которую компания теряет. Нелишним будет и приказ сделать на приобретение этой велопарковки. Гарантии, правда, о том, что для инспекторов это будет достаточно убедительно, никто не даст))))))))).. Но попытаться в принципе можно)))).

Есть даже положительная практика по этому вопросу - постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.12.10 № КА-А40/14778–10. А аргументы какие в суде приводить? Парковка улучшает внешний вид территории, благоприятно сказывается на имидже компании, ее создание направлено на получение прибыли и привлечение клиентов. Кроме того, парковка необходима сотрудникам, которые добираются на работу на велосипедах. Если клиентов на велосипедах в принципе немного, и это просто офисная парковка, то, мне кажется, что доказать что-то будет весьма трудно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение