Величина прожиточного минимума в 2018 году

Эмма Шагова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

На днях прочитала вот такое: «Отметим, что для расчета прожиточного минимума суммируются цены на хлеб, фрукты, овощи, мясо и яйца, одежда и обувь, развлечения, другие товары и услуги, необходимые для достойного уровня жизни». Особенно понравились слова: «развлечения» и «для достойного уровня жизни». Снова понизили размер минимального прожиточного минимума в 2018 году. А как прожить то достойно, да еще и с развлечениями, нигде не рассказывают. В секрете держат. А я-то думаю, почему богатеют народные избранники, а они секрет знают, у них просто много денег остается и скапливается.

По всей видимости, проводится планомерное снижение этого показателя в связи с предстоящим уравниванием его с МРОТ. Ведь таким образом можно сэкономить бюджетные деньги. От размера МРОТ зависят выплаты социальных пенсий, различных пособий. Так что, развлекайся народ, пока совсем не лишили нас прожиточного минимума.

Verbitskaya65
Постоянная ссылка #

Согласна с Эммой. Как-то странно расчет ведется по этому показателю. У нас, например, проезд в транспорте подорожал, коммуналка выросла, цены на продукты постоянно повышаются ко всем праздникам, но назад, почему-то, не возвращаются. Может быть подешевели трусы? Не знаю, старые донашиваю, о новых думать не на что. Что действительно подешевело – гречка. Наверное, посчитали, что народ гречкой питается 365 дней в году.

Инна Верхоглядова
Постоянная ссылка #

Девочки, а почему вещи-то подешевели? Цена на бензин плавно растет вверх, а, следовательно, грузоперевозки стали дороже. У ИПшников каждый год повышается фиксированный налог, неужели вы думаете, что они не накручивают его в цену товара? Коммуналка растет во всех регионах, значит дорожает и аренда торговых площадей, а это тоже в ценниках заложено. Так что, трусы подешеветь никак не могли! Уменьшение прожиточного минимума происходит по распоряжению власти. Статистика такая мутная штука, что там проще всего истину скрыть! Вот статисты и стараются, бюджетники они – их бюджет кормит, и премии им из бюджета выписывают, возможно за экономию средств выпишут дополнительную доплату.

Алексей Тригубов
Постоянная ссылка #

А сколько составляет прожиточный минимум в 2018?

test№989
Постоянная ссылка #

Вот текст постановления:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 декабря 2017 г. №1490

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г. на душу населения 10328 рублей, для трудоспособного населения - 11160 рублей, пенсионеров - 8496 рублей, детей - 10181 рубль.

Но это показатели федеральные. Каждый субъект РФ утверждает свои минимумы по группам населения. Думаю, вам лучше зайти на официальный сайт областной или краевой администрации, и уточнить показатели там, так как они могут различаться значительно.

Алексей Тригубов
Постоянная ссылка #

Спасибо, Ирина. Зашла на сайт нашей Кемеровской области. Там без стыда и совести написано: «Специалисты отметили, что изменение величины прожиточного минимума в среднем на душу населения произошло за счет уменьшения стоимости минимального набора продуктов питания на 200 рублей (4,7 %), уменьшения стоимости минимального набора непродовольственных товаров на 219 рублей (9 %), уменьшения стоимости минимального набора услуг на 212 рублей (9,5 %) и др.». Так что, вы все не правы. Все подешевело: и продукты, и непродовольственные товары, и услуги… По всей видимости, и развлечения, так как они теперь доступны только по телевизору.

Наш уровень прожиточного минимума очень отличается от федерального: «В расчете на душу населения составил 8 тыс. 879 рублей, для трудоспособного населения – 9 тыс. 391 рубль, для пенсионеров – 7 тыс. 162 рубля, для детей – 9 тыс. 306 рублей». Ну это и не мудрено. Мы же с Мальдивскими островами на одной широте находимся. Едим бананы и кокосы с пальм и в шортиках круглый год. Мы на такие деньги и целый год можем прожить, н то что месяц!

Инна Верхоглядова
Постоянная ссылка #

Смех сквозь слезы!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение