урожай молодых насаждений

EMMA
Постоянная ссылка #

как отразить в 1-С урожай от молодых насаждений винограда, не принятых к учету как многолетние насаждения, и его реализацию

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста хотя бы в качестве чего приняты на учёт эти насаждения?
Понимаете, чем подробнее вопрос - тем больше шансов получить правильный ответ, иначе мы все запутаемся и запутаем Вас.
EMMA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Расходы по разработке полей, посадке саженцев, уходу отражены как вложения во внеоборотные активы на счете 08 субсчет 8 "Молодые насаждения"
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Непростую тему подняли.
Многолетние насаждения являются специфическим объектом учета, и их природа должна быть принята во внимание при определении методологии отражения операций, связанных с их закладкой, выращиванием, эксплуатацией и списанием. Большое значение имеют учетная политика и внутренние стандарты конкретного экономического субъекта, тем более что в настоящее время существуют неопределенность и противоречия в нормативных актах, освещающих данные вопросы.
Когда насаждения достигают эксплуатационного возраста и вводятся в состав основных средств, что отражается записью о переводе с кредита счета 08 в дебет счета 01, бухгалтерии следует на каждый вид и породу многолетних насаждений, принятых в эксплуатацию, открывать отдельную инвентарную карточку учета многолетних насаждений, в которой указывают:
• местоположение, площадь, схему посадки;
• количество деревьев и кустарников (шт.);
• возраст (год) посадки;
• дату и номер акта приемки;
• год сдачи в эксплуатацию;
• балансовую стоимость;
• другие необходимые показатели.

Заметим, что из капитальных вложений многолетние насаждения переводятся в состав основных средств один раз в год (пункт 43 Инструкции № 157н).
эксплуатационный возраст многолетних насаждений – это момент, когда растения пора «вводить в эксплуатацию». К примеру, Минфин России высказывал мнение, что плодовые деревья нужно принимать в эксплуатацию, когда они вступили в период плодоношения (Письмо Минфина России от 17.08.2006 № 07-05-06/212). Кроме плодовых деревьев на территориях учреждений высаживаются декоративно-цветущие кустарники, хвойные деревья, многолетние цветы и пр. А единых правил, как определить эксплуатационный возраст многолетних насаждений, нет. Поэтому учреждению необходимо самостоятельно их разработать И лучше всего закрепить в учетной политике.
Амортизацию на многолетние насаждения, принятые в эксплуатацию, начисляют в общем порядке - с месяца, следующего за месяцем их принятия к учету на счете 01. Рекомендуется организовать аналитический учет начисленной амортизации по видам насаждений - раздельно по семечковым плодовым насаждениям, косточковым плодовым насаждениям, виноградникам.
В сельскохозяйственных предприятиях начисление амортизации многолетних насаждений отражается записью по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств". Но это потому, что для них выращенные фрукты и ягоды являются той продукцией, которую они обычно реализуют на сторону, хотя, конечно, они также могут частично или полностью перерабатывать их.
Выращивание собственных фруктов и ягод может рассматриваться как вспомогательное производство. Тогда все затраты, включая амортизацию многолетних насаждений, нужно относить на счет 23 "Вспомогательные производства". А если все выращенные плоды используются исключительно в собственном производстве, то есть подлежат дальнейшей переработке и на сторону не реализуются, их логично приходовать не в качестве готовой продукции на счете 43, а в качестве сырья и материалов на счете 10.
Возможен и другой вариант - когда выращивание фруктов и ягод воспринимается организацией как первый этап в общем процессе изготовления конечной продукции (соков, фруктового пюре, джемов и т.д.). По сути, эти фрукты и ягоды становятся полуфабрикатом собственного производства, подлежащим дальнейшей переработке. В такой ситуации логично собирать все затраты, связанные с выращиванием фруктов и ягод, включая амортизацию насаждений, на отдельном субсчете, открываемом к счету 20 "Основное производство", а собранные фрукты и ягоды принимать к учету на счете 21 "Полуфабрикаты собственного производства", откуда они будут списываться по мере их отпуска в производство в дебет других субсчетов счета 20 "Основное производство" (в зависимости от того, что именно изготавливается из этих фруктов и ягод). Учет по счету 21 организуется по аналогии со счетом 10, а оцениваются собственные полуфабрикаты по фактической себестоимости, сформированной на соответствующем субсчете счета 20.
При формировании учетной политики в части методологии учета затрат и калькулирования себестоимости фруктов и ягод, получаемых с собственных многолетних насаждений, целесообразно воспользоваться рекомендациями Минсельхоза. В частности, имеет смысл обратить внимание на Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (Утверждены Приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 N 792) и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве (Утверждены Минсельхозом 22.10.2008)
все определяется принципом рациональности и экономической целесообразности - исходя из полезности получаемых детализированных данных для целей управления деятельностью предприятия. Особенно это актуально в случаях, когда под отдельными породами культур заняты большие площади, а наряду с основной продукцией (плодами, ягодами) предприятие получает сопряженную продукцию (черенки, усы, отводки, отпрыски), которая также реализуется на сторону. В таком случае сопряженную продукцию оценивают по ценам реализации. Также принимают во внимание стоимость побочной продукции - падалицы и испорченных плодов, которые могут применяться для переработки (тогда их оценивают по плановым ценам на данное сырье с учетом его качества), на корм скоту (тогда их оценивают по себестоимости кормовых корнеплодов с учетом кормовых достоинств данной продукции) или реализовываться на сторону (возможно, также в качестве корма скоту, но тогда оценка производится исходя из возможных цен реализации).
При таком "развернутом" варианте по семечковым, косточковым, цитрусовым, субтропическим культурам и виноградникам объектами исчисления себестоимости продукции являются плоды (рекомендованная единица исчисления - 1 ц) и черенки (1000 шт.). А для ягодных культур (земляника, малина, смородина, крыжовник, ежевика и т.д.) - естественно, сами ягоды (1 ц), а также усы, отводки и черенки (единица измерения - 1000 шт.). Соответственно, при калькуляции себестоимости продукции многолетних насаждений плодоносящего возраста из общих затрат исключают стоимость черенков, усов, отводков, отпрысков, чубуков по ценам их реализации. И далее стоимость 1 ц плодов и ягод определяют делением оставшейся суммы затрат на массу оприходованной продукции.
Если возникает необходимость определять себестоимость выращенного посадочного материала, рекомендуется делать это по отдельным группам культур (семечковые, косточковые саженцы и т.п.) следующим образом:
• распределять общую сумму затрат по каждому участку между выкопанной продукцией (для реализации, посадки в своем хозяйстве) и оставшейся в грунте (для выращивания) пропорционально количеству саженцев;
• исходя из суммы затрат, приходящейся на выкопанную продукцию, включая оставшуюся в "прикопке", определять себестоимость 1000 шт. посадочного материала.
А затраты, приходящиеся на сеянцы, окулянты, однолетние и двулетние саженцы, оставшиеся в грунте для доращивания, переходят на следующий год как незавершенное производство.
Списание насаждений
Как уже отмечалось, насаждения могут погибнуть под влиянием различных климатических факторов и форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, у каждого вида деревьев, кустарников, ягодников есть свой ограниченный период биологического плодоношения. А потому, даже если никаких чрезвычайных ситуаций не происходит, спустя некоторое время многолетние насаждения утрачивают свое производственное значение и их дальнейшая эксплуатация становится нецелесообразной.
Выбытие многолетних насаждений отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, предусмотренном для списания основных средств: необходимо задействовать специальный субсчет "Выбытие основных средств", открываемый к счету 01 "Основные средства", чтобы списать первоначальную стоимость и сумму накопленной амортизации и определить остаточную стоимость, которая подлежит отнесению в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Затраты по раскорчевке насаждений рекомендуется предварительно аккумулировать на счете 23 "Вспомогательное производство", а затем отнести также в дебет счета 91. А если при раскорчевке получены материальные ценности (дрова, хворост и т.д.), их приходуют по цене возможного использования или продажи в дебет счета 10 в корреспонденции все с тем же счетом 91.
Если причиной списания насаждений становятся именно чрезвычайные ситуации, возникающие расходы - включая затраты на выкорчевку - признаются и в налоговом учете при общем режиме налогообложения. Ведь согласно пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с ликвидацией их последствий, включены в состав внереализационных расходов.
EMMA
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Молодые насаждения еще не приняты к учету как многолетние, не переведены со счета 08 на счет 01 (д-т01 к-т 08 еще нет). Плодоношение наступило первый год незначительное, т.к. виноград не достиг плодоносящего возраста.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ИНВЕСТИЦИЙ,ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В ФОРМЕ
КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (Утверждены Директор Департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Е.В.ФАСТОВА 22 октября 2008 года: в случае получения от молодых многолетних насаждений продукции расходы по сбору и транспортировке урожая дополнительно учитывают в составе затрат по уходу за молодыми насаждениями по дебету счета 08 "Капитальные вложения". Полученную продукцию от молодых насаждений принимают к учету по ценам возможной продажи с кредита счета 08 в дебет счета 43 "Готовая продукция".По истечении календарного года затраты текущего года по закладке и выращиванию многолетних насаждений списываются с кредита счета 08 "Капитальные вложения" субсчет 8 "Закладка и выращивание многолетних насаждений" в дебет счета 01 "Основные средства", где для этих целей открывается группа аналитических счетов по видам молодых многолетних насаждений. Записи производятся на основании промежуточного "Акта приема многолетних насаждений" (форма N 404-АПК). Данный акт используется для оформления приема выращиваемых многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию как по плодовым насаждениям (после наступления плодоношения), так и по защитным насаждениям (после смыкания крон, в возрасте не менее 5 лет). Акт составляется специальной комиссией в рекомендуемом составе: бухгалтер, который ведет учет земель сельскохозяйственного пользования; главный агроном; агроном-плодовод; бригадир.
Комиссия обследует насаждения и дает заключение об их состоянии и возможности дальнейшего использования. Акт подписывают все члены комиссии и утверждает руководитель организации. Затем техническая документация передается в службу главного агронома.
Следует иметь в виду, что акт (ф. 404-АПК) тоже используется и для оформления закладки многолетних насаждений и ежегодного списания затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений и присоединения их к стоимости молодых насаждений, еще не принятых в эксплуатацию, но числящихся на счете 01 "Основные средства" в разделе "Молодые насаждения". В этом случае в каждом таком акте пишется "Промежуточный за 200... год", а в последнем акте на принятие в эксплуатацию указывается "Итоговый акт".
Списанные затраты на счет 01 "Основные средства" относят на увеличение стоимости молодых насаждений, еще не принятых в эксплуатацию. Амортизация по молодым насаждениям не начисляется.
После окончания процесса выращивания многолетних насаждений (наступление плодоношения, смыкание крон полезащитных лесных полос в возрасте не менее 5 лет) сумма затрат с кредита аналитических счетов молодых насаждений на выращивании перечисляется внутри синтетического счета 01 "Основные средства" в дебет аналитических счетов "Многолетние насаждения в эксплуатации" на основании итоговых актов приема многолетних насаждений.
Не стольважно останутся молодые насаждения на сч08.08 или на сч 01.08 как молодые главное не начислять амортизацию. Вопрос в другом как отразить в 1-С урожай от молодых не достигших плодоносящего возраста виноградников. Ручная операция д-т20 к-т08.08, далее документ 1-С отчет производства за смену д-т43 к-т20,документ 1-С реализация д-т 90 к-т 43, д-т62 к-т90???
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я затрудняюсь ответить, поскольку не могу предположить каким образом на 20 счёт попадут суммы с 08.08.
В типовых конфигурациях я не нахожу такой возможности, а с проводками я согласна (как на бумаге бы выглядело).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Таким образом, лично я прихожу к выводу, что штатными средствами не обойтись, и придётся либо приобретать внедрённое отраслевое решение (что дорого и не факт, что подойдёт), либо дорабатывать свою 1С.
lens
Постоянная ссылка #
Добрый день. когда я работал в сельхозфирме я эту проблему решал так. Были расходы по видам деятельности, я и= относит по дебету счета 20. Когда получали урожай я утверждал для каждого товара плановую себестоимость и ставил на учет по плановой себестоимости Д43К20. И отслеживал момент, когда у меня была возможность объективно оценить себестоимость остатка товара. Например, когда гноилище освобождали от картошки, тогда остаток по счету 20 срисывал в дебет 90. Аналогично делал с привесом. Расходы относил на счет 20, привет брал со счета 20 по плановой себестоимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение