Уплата НДФЛ ЮЛ нерезидентом при выплате дивидендов в адрес ФЛ резидентов

Кира_чич
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, если ЮЛ нерезидент (ОАЭ), который ведет деятельность на территории РФ и обслуживается в банках РФ выплачивает дивиденды в адрес ФЛ резидентов в рублях, обязано ли ЮЛ нерезидент уплатить НДФЛ с данных выплат.  Спасибо

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Нужно исходить из того, является ли такое лицо, выплачивающее дивиденды, налоговым агентом по НДФЛ или нет. В п. 1 ст. 226 НК РФ сказано, что налоговым агентом по НДФЛ признаются "... обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы ...".

Например, Минфин РФ пояснял, что "обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, в результате отношений с которыми налогоплательщики получают доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, признаются налоговыми агентами в отношении указанных доходов и обязаны исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов, в частности, статьей 226 Кодекса" (письмо Минфина РФ от 22 ноября 2019 г. № 03-04-06/90516).

Кира_чич
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение