Уплата НДФЛ по прогрессивной шкале при смене места работы (с учетом дохода с прежнего места работы)?

Светлана_SV
Постоянная ссылка #

В апреле 2025 года сотрудник поменял место работы. В августе 2025 года его совокупный доход с начала года (с учетом выплат от предыдущего работодателя, подтвержденных справкой 2-НДФЛ) превысил 2,4 млн рублей. Однако текущий работодатель отказывается учитывать доход, полученный у предыдущего налогового агента, и продолжает удерживать НДФЛ по ставке 13%, ссылаясь на п. 3 ст. 226 НК РФ. Сотрудник по совместительству не работает, ИП и самозанятым не является.

Возникает ряд вопросов:

1. Имеет ли право работодатель применять повышенную ставку НДФЛ (15%) при представлении сотрудником справки 2-НДФЛ от предыдущего работодателя, подтверждающей совокупный доход?

2. Возникает ли у работодателя обязанность удерживать НДФЛ по повышенной ставке при обращении сотрудника?

3. Не создает ли данная ситуация противоречия между принципом налогообложения совокупного дохода (ст. 224, п. 2.1 ст. 210 НК РФ), правилами исчисления налога налоговыми агентами (п. 3 ст. 226 НК РФ) и сроками перечисления НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ)?

4. Где в законе содержится запрет на удержание и перечисление НДФЛ с совокупного дохода, по заявлению сотрудника, при наличии справки 2-НДФЛ (подтверждащей доход от прежнего работодателя)? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как я понимаю, каждый налоговый агент считает НДФЛ только с тех сумм, которые он начислил в пользу своего работника. Доходы от других работодателей учитывать не нужно. Об этом говорится в последнем абзаце пункта 3 статьи 226 НК РФ: "Исчисление суммы налога производится БЕЗ УЧЕТА доходов, полученных налогоплательщиком от ДРУГИХ налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога".

Светлана_SV
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответ.

А как быть если сотрудник обратился к работодателю с просьбой удерживать налог по новой ставке? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что действия работодателя не должны идти вразрез положениям налогового кодекса. Поэтому если написано, что исчисляем без учета дохода и налога от другого налогового агента, то исчисляем именно так. Если бы были другие возможности, налоговым кодексом, наверное, они бы были предусмотрены.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение