Учет системы видеонаблюдения

Анна201712
Постоянная ссылка #
Подскажите, приобретаем систему видеонаблюдения, в контракте прописана система видеонаблюдения и монтаж. При чем вся система расписана, т.е. видеокамера, видеорегистратор, жесткий диск, блок питания, кабель...и монтаж...Как оплатить и как потом учитывать. Надо ли отдельно по 310, 340, 226..или как???
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Систему видеонаблюдения не включайте в состав основных средств. А вот отдельные ее элементы придется учесть как основные средства, если срок их полезного использования более 12 месяцев. То есть если расходный материал соответствует критериям основных средств, то их нужно учитывать как отдельные объекты основных средств. Если не соответствуют, то отнести к материальным запасам, и после установки списать. Если договор у вас будет в 2018 году не забудьте учесть положения нового стандарта «Основные средства».
Объекты системы видеонаблюдения принимайте к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Напомню, что согласно п. 23 Инструкции N 157н, первоначальной стоимостью объекта признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ. В вашем случае к фактически вложениям по приобретению объектов системы видеонаблюдения относите суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, стоимость работ по монтажу, установке оборудования, суммы по договорам за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением системы (если они были), а также затраты по доставке оборудования для монтажа системы, ну и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением системы видеонаблюдения.
Монтажные работы, не связанные непосредственно с монтажом основных средств, необходимо списать на расходы.
Т.е. сумму по договору нужно разбить на КОСГУ: 310 «Увеличение стоимости основных средств», 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и 226 «Прочие работы, услуги».
Обратите внимание! При осуществлении работ по монтажу систем видеонаблюдения необходимо руководствоваться Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Согласно данному закону монтаж систем видеонаблюдения должен осуществляться организациями, имеющими лицензию на проведение таких работ (Письмо Минэкономразвития РФ от 26.04.2010 N Д05-1223).
Маркова Маргарита, бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение