Учет материалов в забалансом

Наталья Вар@mail.ru
Постоянная ссылка #

Добрый день! Материалы поступают на забалансовый счет для выполнения гарантийных ремонтов. Но завод слишком долго их нам отправляет- собственные зап. части уже ушли в производство. Если кто имеет дело с подобной ситуацией, подскажите, выход- как перевести с забаланса на баланс.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
День добрый.
Чтобы поставить актив на баланс (ТМЦ - это же активы), надо, чтобы был источник - пассив (по методу "двойной записи").
Выхода вижу два:
1. "загнать" с 98 счёта "безвозмездные поступления", при этом, стоимость списания ТМЦ нельзя будет учесть в расходах для налогообложения.
2. Оприходовать в корреспонденции со счётом "Прочие доходы" (91.01), показав сумму поступивших ТМЦ, как прочий доход. А в расход пойдёт стоимость списания с 91.02. При этом, важно определить правильную рыночную стоимость оприходованных ТМЦ, иначе налоговики могут придраться как к заниженным доходам, так и к завышенным расходам.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я считаю неправильным отражать эти материалы как безвозмездные или через доходный счет. В противном случае придется платить ндс и налог на прибыль. Эти зип - давальческие материалы, которые завод - изготовитель предоставляет для ремонта. Такие материалы учитываются на забалансовом счете. А вот Ваши материалы, которые Вы вынуждены были приобрести и истратить на ремонт списываются на счета затрат со счета 10. Каким образом получить оплату за свои материалы от завода наверняка прописано в договоре о гарантийном ремонте. Это может быть и выставленный Вами штраф, и покупка и компенсация.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение