учет материальных ценностей

Евгения Владимировна
Постоянная ссылка #
Можно ли просроченные медикаменты отнести на забалансовый 02 счет до получения акта об уничтожении
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Методологически это будет не совсем корректно. Забалансовые счета предназначены для учета ТМЦ, на которые у предприятия нет права собственности.

Для списания просроченных или испорченных лекарств "традиционно" применяется счет 94 

Дт 94 Кт 41

Если применяется 42, то сторнируется наценка Дт 41 Кт 42 (сторно)

Далее, если нет виновных лиц, идет Дт 91 Кт 94

Важно! Стоимость списанных лекарств не уменьшает н/о прибыль. Поэтому еще делаем: Дт 99 Кт 68 на сумму налога на прибыль по списанным ТМЦ

А вот расходы на утилизацию списать в налоговые расходы можно.

Дт 44 Кт 76 примерно так :)

Евгения Владимировна
Постоянная ссылка #
Спасибо! Хотелось бы скорректировать свой вопрос, мы являемся бюджетной организацией, где медикаменты учитываются на 10531 счете, а так же нас не касаются налоги. Списание медикаментов производится на основании актов об уничтожении от организации с которой заключен соответствующий договор, указанный договор организация в 2017 году не заключала, соответственно просроченные лекарства списать не можем, а новых поставок не будет пока медикаменты числятся на балансе. Верно ли, что на балансе учитывается все то что является активами, все что организация использует в хозяйственной деятельности, а то что не используется просрочено, сломано имея заключения о непригодности, но не закончена процедура списания можно учесть за балансом на 02 счете?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

То есть это у вас вообще материалка? И вы - бюджетники?

Тогда у вас должен быть порядок учета и списания этих медикаментов отражен в учетной политике. И это не забаланс. То есть, вы их списываете со 10531, чтобы запрашивать новые. Но на специально редусмотренный для этого счет. Какой-нибудь Д040110172 (по методичке)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение