Учет лизинга. Расходы в НУ больше чем в БУ

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться по амортизации авто в лизинге. Мы лизингополучатель, по условиям договор имущество числится у нас на балансе. При поступлении авто сделала документ "поступление в лизинге", сформировались проводки на Дт08-Кт76 (арендные обязательства) - 1508 316 (сумма которую мы должны выплатить за весь срок без учета ндс). При формировании документа "принятие к учету ОС" сформировались проводки Дт01-Кт08 на сумму 1 508 316 в БУ и сумму 1 233 050 в НУ. (1 233 050 это стоимость авто без учета лизинговых платежей без ндс). Разница 275 266руб начисляется по сч 01К. (Дт01К-Кт08). В дальнейшем при закрытии месяца эта сумма со сч 01к списывается на сч 44. За 4 месяца получилось, что расходы в налогом учете больше чем в бухгалтерском на 204 т.р., что не очень нравится налоговой инспекции. Также не понятно почему программа (у нас бухгалтерия 1С 8.3) в первый месяц со сч.01К списывает 48т.р, а в последующие по 9 т.р.? Пробовала сумму в налогом учете ставить также 1 508 316, но тогда по сч01К остатки в оборотке формируются красным. Что я делаю неправильно? почему в первый месяц сумма больше и что сделать, чтобы не возникало такой большой разницы в расходах?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В бухгалтерском и налоговом учете лизинг отражается принципиально по-разному, поэтому у вас в любом случае будут разницы. Вы просто должны корректно отразить все операции и там, и там, а уж нравится это налоговой или нет (почему  кстати вы решили, что не нравится? Они присылали запрос на пояснения?) - это личное дело налоговой.

Мне не очень ясен вопрос с формированием первоначальной стоимости в НУ. Не надо пообовать ставить те или иные суммы. Надо поставить один раз корректную сумму - сумму затрат лизингодателя. Она должна быть отражена где-нибудь в договоре. 

В БУ вы рассчитываете амортизацию и списываете ежемесячно. В НУ идет в расход амортизация (совершенно иная сумма, отличная от амортизации в БУ) и сумма лизинговых платежей в размере превышения над суммой амортизации.

Сейчас совладаю с телефоном и дам ссылку на статью, где об этом подробно написано.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/amortizaciya_lizingovogo_imuwestva_u_lizingopoluchatelya/- обещанная ссылка на статью.

Посмотрите по цифрам, рассчитайте, как должно быть верно и сравните с тем, что считает программа. 

Если будут вопросы - задавайте.

Бухгалтер Светлана
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. первоначальная стоимость в НУ сформирована по данным договора поставки между лизингодателем и поставщиком. то есть стоимость авто за минусом ндс.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение