Учет гос.пошлины на приобретение лицензии

Rink
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли лицензию на торговлю алкоголем отнести к расходам будущих периодов, ведь она используется в течении длительного времени? Почитала информацию на эту тему, поняла так, что на момент уплаты гос.пошлины, она должна единовременно быть списана на текущие расходы (операцией введенной вручную, я так понимаю?). У нас небольшая организация (ООО, УСН доходы), и мне не хотелось бы 65 тыс. единовременно отражать в расходах, портить, так сказать, свои фин.результаты (каждый месяц отчитываемся перед учредителями). Я думала "оприходовать" лицензию на дату ее получения как РБП и списывать равномерно на протяжении года. Можно ли так сделать?
Roman
Постоянная ссылка #
Вот что нашел, быть может вам поможет:
«В бухгалтерском учете затраты на лицензирование у торгующей алкогольной продукцией фирмы являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
По пункту 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.
Срок действия приобретаемой лицензии, как правило, превышает один месяц. Поэтому расходы, произведенные фирмой при ее приобретении, относятся ко всему сроку ее действия.
Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида. Основание - пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Согласно пункту 19 ПБУ 10/99, в отчете о прибылях и убытках расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, если:
- они обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов;
- связь между ними и доходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
Таким образом, фирме необходимо отразить расходы на лицензирование в составе расходов будущих периодов, а затем списывать их на затраты в установленном порядке (либо равномерно в течение срока действия лицензии, либо в зависимости от объема выпущенной продукции).
В случае приостановления действия лицензии (прекращении ее действия) списание соответствующей части лицензионного платежа в бухгалтерском учете отражается как прочие расходы (пункт 11 ПБУ 10/99).
В налоговом учете лицензионный сбор и госпошлину относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Затраты, связанные с приобретением лицензии, распределяют с учетом принципа равномерности признания расходов. Ведь по пункту 1 статьи 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы налогоплательщик распределяет самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31.05.2007 N 03-03-06/1/353, от 22.06.2006 N 03-03-04/1/541. Данную позицию поддерживают и судьи в постановлении ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 N А65-9200/2007.»

«Фирма, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", может учесть затраты, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 22 упомянутого пункта значатся суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 333.16 НК РФ, государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. Исключение составляют действия, совершаемые консульскими учреждениями РФ. В соответствии с пунктом 10 статьи 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным сборам.
Значит, государственная пошлина за предоставление уполномоченными органами лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть учтена при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщика УСН признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы на уплату налогов и сборов учитываются в фактически уплаченном размере.
Применяемый при УСН кассовый метод не предполагает равномерного списания расходов в течение определенных отчетных (налоговых) периодов (за исключением основных средств и нематериальных активов, приобретенных в период применения УСН, стоимость которых списывается равномерно в течение отчетного (налогового) периода).
Следовательно, расходы на оплату госпошлины за предоставление лицензии уполномоченными органами учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в периоде ее оплаты в размере фактических затрат. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 09.02.2011 N 03-11-06/2/16, от 23.01.2009 N 03-11-06/2/5.»
Rink
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Я так поняла, необходимо списать единовременно. А если прописать в учетной политике, что приобретение лицензии относится к РБП и соответственно распределить расходы на срок ее действия, это будет существенной ошибкой?
Roman
Постоянная ссылка #
Если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости соответствующего актива. В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.
Действующими нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету не определен специальный порядок признания в качестве актива затрат на приобретение лицензии. Лицензия на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции будет приносить организации экономические выгоды в течение пяти лет. Однако данная лицензия не удовлетворяет критериям признания ее активом организации, поскольку у организации отсутствует контроль над объектом. Согласно абз. 1 п. 18, абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации":
- расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности);
- расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
Аналогичное положение содержится в п. 8.6.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: когда расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется опосредованно, расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между периодами.
Исходя из изложенного организация вправе самостоятельно установить в учетной политике один из двух вариантов учета расходов, связанных с получением лицензии.
Вариант 1. Признать затраты на получение лицензии единовременно на дату выполнения условий, предусмотренных п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Одним из условий признания расхода является наличие уверенности в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива. Исходя из требований этой нормы датой признания расходов в виде суммы госпошлины является дата подачи документов на получение лицензии в лицензирующий орган, поскольку госпошлина возвращается плательщику в случае его отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в лицензирующий орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие (пп. 4 п. 1 ст. 33.40 НК РФ).
Вариант 2. Отразить затраты, связанные с получением лицензии, на счете 97 "Расходы будущих периодов" и признавать их в течение срока действия лицензии в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.).
При выборе порядка учета затрат на приобретение лицензий следует исходить из существенности этих расходов (п. 6.2.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России). Согласно разъяснениям Минфина (Письмо от 24.01.2011 № 07-02-18/01) решение организацией вопроса, является ли показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения, иначе существенность при формировании бухгалтерской отчетности определяется совокупностью качественных и количественных факторов.
Так, в учетной политике можно предусмотреть, что расходы, относящиеся к будущим периодам (в том числе - на приобретение лицензий), признаются единовременно в отчетном периоде их возникновения, за исключением случая, когда их сумма существенно влияет на финансовый результат данного отчетного периода. В этом случае указанные затраты распределяются по отчетным периодам в соответствии с абз. 3 п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и предварительно отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов".
Затраты организации на получение лицензии, необходимой для производства, хранения и поставки произведенной алкогольной продукции, признаются расходами по обычным видам деятельности организации (п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Rink
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам огромное за обстоятельный ответ. Вы развеяли все мои сомнения)).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение