Учет документов при ЕНВД

Костя Н.
Постоянная ссылка #
ИП применяет ЕНВД. В отношении контрагента данного предпринимателя проводится налоговая проверка. Налоговая инспекция запросила у предпринимателя первичные документы, касающиеся деятельности проверяемого контрагента. Документы представлены не были.
Обязан ли ИП вести первичный учет, хранить первичные документы (и каков срок хранения)?
Какая ответственность предусмотрена за непредставление им первичных документов в ИФНС, запрашиваемых по встречной проверке?
Roman
Постоянная ссылка #
Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД:
- не обязан вести первичный учет;
- обязан хранить первичные учетные документы в течение срока, определяемого на основании ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", только в случае, если он ведет бухгалтерский учет;
- в случае отказа в представлении фактически имеющихся у него документов со сведениями о проверяемом налогоплательщике на основании законного требования налогового органа может быть привлечен к ответственности на основании п. 2 ст. 126 НК РФ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор вопроса, не оставляйте без ответа требование налоговой о предоставлении документов по встречной проверке. Даже если у Вас нет нужных документов, напишите ответ на данное требование о том, что Вы применяете режим налогообложения ЕНВД и в связи с этим не храните первичную документацию в том числе и по проверяемому контрагенту.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение