У предприятия ИФНС заблокировала р/с. Но есть кассовый аппарат. Как правильно поступить с этими деньгами?

Тамам
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги! Нужна помощь профессионала. Ситуация такова. У предприятия заблокирован расчетный счет по недоимке по налогам и сборам. Но, у предприятия есть кассовый аппарат для приема денежных средств от населения и т.д. (за обслуживание). Поступившие в кассу деньги тут же выплачиваются работникам (погашение задолженности по зарплате, подотчету) и контрагету за оказанные услуги. А теперь вопрос. У налоговиков не возникнут к предприятию претензии по поводу этих поступивших денежных средств? Очень прошу, если кто знает, дайте ответ. Заранее благодарю.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вам нужно ознакомиться с Указанием 5348-У ЦБ РФ. Именно в нем прописывается порядок осуществления наличных расчетов. Денежные средства, поступившие к Вам в кассу от населения, это Ваша выручка? Если да, то ее вполне можно тратить на выплату зарплаты, выдачу под отчет работникам и оплату товаров, работ, услуг.

Если же деньги поступают к Вам как к платежному агенту, то в этом случае тратить их Вы не имеете права.

Тамам
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Нет мы не платежные агенты. И предел 100 т.р. при расчетах с конрагентами не превышается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна с Еленой. Хочу только отметить еще один момент: расчеты наличными между ИП и юрлицами ограничены 100 000 рублей по одному договору. Поэтому рассчитываться только наличкой с контрагентами будет, наверное, затруднительно.

Тамам
Постоянная ссылка #

Спасибо большое.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение