Транспортный налог при лизинг

Родион К.
Постоянная ссылка #
Организация приобрела автомобиль в лизинг. В договоре лизинга указаны две стоимости авто: 2 650 000 руб. - стоимость предмета лизинга и 3 650 000 руб. - стоимость, включая лизинговые платежи. Какую стоимость использовать для расчета транспортного налога в данном случае?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом на основании ст. 359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Форма и формат представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@. Размер ставки транспортного налога зависит от мощности двигателя (переводится в лошадиные силы), количества лет с года выпуска автомобиля, количества полных месяцев владения автомобилем в течение года. Чем выше эти показатели, тем больше будет размер исчисленного налога.
Такой показатель, как стоимость автомобиля, в расчете налога будет участвовать при определении необходимости применения повышающего коэффициента. Так, согласно п. 2 ст. 362 НК РФ исчисление суммы налога производится с учетом определенного повышающего коэффициента по дорогостоящим автомобилям (средней стоимостью от 3 млн руб.). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2017 года размещен на официальном сайте Минпромторга России http://www.minpromtorg.gov.ru.
Согласно Письму ФНС России от 01.06.2017 № БС-4-21/10448@ указанный Перечень размещается ежегодно не позднее 1 марта, является исчерпывающим, транспортный налог исчисляется с учетом повышающего коэффициента только в отношении тех легковых автомобилей, которые указаны в Перечне. Если информация о легковом автомобиле отсутствует в Перечне (модель, марка, версия, специализация и другие параметры отличаются от указанных в Перечне), транспортный налог по этому автомобилю следует исчислять без учета повышающего коэффициента.
На основании изложенного полагаем, что не имеет правового значения стоимость автомобиля, за которую организация его приобрела посредством лизингового инструмента. Если легковой автомобиль включен в перечень Минпромторга России того года, за который происходит доначисление налога, и укладывается в количество лет, прошедших с года выпуска, то повышающий коэффициент при исчислении транспортного налога должен быть применен.
Следовательно, применение повышающего коэффициента не зависит от того, за какую стоимость он был приобретен (2 650 000 руб. - стоимость предмета лизинга или 3 650 000 руб. - его стоимость с учетом лизинговых платежей). Вместе с тем можно предположить, что, с учетом того что стоимость автомобиля менее 3 000 000 руб., указанное транспортное средство в перечень не было включено, однако эту информацию при исчислении транспортного налога следует проверить.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение