Транспортный налог на авто в лизинге

Радмир
Постоянная ссылка #
Организация является лизингополучателем. Автомашина зарегистрирована в ГИБДД на имя организации-лизингополучателя 24.02.2017.
Нужно ли было подавать налоговую декларацию и платить транспортный налог на автомобиль в лизингеза 2017 год?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Транспортный налог должна платить та сторона договора лизинга, на которую зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). Поскольку предмет лизинга зарегистрирован за лизингополучателем, уплачивать транспортный налог должен именно он. Отчетность так же предоставляет лизингополучатель. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 20 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и пункта 48.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ уплата транспортного налога и авансовых платежей по Налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Местом нахождения транспортных средств, отличных от водных и воздушных, признается место нахождения организации (ее обособленного подразделения), по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.
Порядок регистрации установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России. Дата регистрации указывается в свидетельстве о регистрации и в ПТС автомашины.
В соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено ст. 362 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 362 НК РФ определено, что в случае регистрации транспортного средства в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц регистрации транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца, месяц регистрации транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в данном пункте.
Коэффициент, учитывающий период владения транспортным средством, определяется по формуле:
К = МП : МК
где
МП - число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика;
МК - число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Из перечисленных выше норм следует, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком (смотрите также письма Минфина России от 24.12.2014 N 03-05-06-04/66762, от 13.12.2013 N 03-05-05-04/54789, ФНС России от 28.08.2013 N БС-3-11/3076@).
Следовательно, Ваша организация (лизингополучатель) обязана платить транспортный налог за 2017 год. Исходя из приведенных в вопросе данных на лизингополучателя автомашина была зарегистрирована 10 полных месяцев (март-декабрь 2017 года).
Соответственно, организация по истечении налогового периода должна представить в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по транспортному налогу (п. 1 ст. 363.1 НК РФ). Декларации по транспортному налогу представляются организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 363.1 НК РФ). Право изменять этот срок субъектам РФ не предоставлено (письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-06-04-04/08).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение