Транспортный налог для организаций

Евангелина
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я тут новенькая и вообще в системе новенькая, поэтому многого не знаю и поэтому предупреждаю, что могу задавать возможно наивные вопросы, но меня строго не судите, ведь надо же где-то набираться практики.
Вот транспортный налог, понятно как он устанавливается для граждан, а если машинка зарегистрирована не на человека, а на фирму, то как тогда?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Настена! Ничего страшного, все с чего-то начинают. Думаю, что в наш век, век высоких технологий Вы сможете почерпнуть полезную информацию из Интернет-ресурсов.
По существу Вашего вопроса можно сказать следующее.
Налоговые ставки по транспортному налогу для организаций устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
Следует отметить, что субъекты РФ наделены правом увеличивать или уменьшать ставки, установленные НК РФ, но тут есть лимит, данное изменение не должно быть более десятикраткого размера, т.е. не более чем в десять раз.
Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов РФ не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.
В случае если налоговые ставки не определены законами субъектов РФ, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 статьи 361 НК РФ.
Евангелина
Постоянная ссылка #
Спасибо за оперативный ответ). Скажите, а могу ли я где-нибудь узнать установленные ставки по транспортному налогу для организаций?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Пожалуйста. Да, конечно можете. Информацию об установленных ставках по транспортному налогу можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Данный сервис находится на сайте ФНС www.nalog.ru.
Roman
Постоянная ссылка #
fiskal4ik, вы забыли сказать, что допускается также и установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств. Кроме этого на данный фактор могут повлиять как возраст автомобиля, так и его экологический класс.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Да, Roman, Вы совершенно правы. Благодарю Вас за дополнение моего ответа!
Евангелина
Постоянная ссылка #
Всем большое спасибо за предоставленные ответы! Буду заучивать информацию!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение