ТОРГ-12 надо ли оформлять?

Ирина Ивановна Пестова
Постоянная ссылка #
Организация передачу товара оформляет товарной накладной, составленной по форме ТОРГ-12. Обязан ли комитент при передаче товаров комиссионеру по товарной накладной выделять НДС?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Таким образом, в момент передачи товаров комиссионеру для реализации право собственности на них остается у комитента.
По общему правилу каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Поэтому передача комитентом товара комиссионеру должна быть оформлена соответствующим документом.
Ваша организация такую передачу товара оформляет товарной накладной, составленной по форме ТОРГ-12.
Исходя из указаний по заполнению формы ТОРГ-12, накладная является документом, подтверждающим переход права собственности на реализуемые товары.
Так как при передаче товара комиссионеру право собственности на них остается у комитента, то оформлять ТОРГ-12 в этом случае нет необходимости. Однако использование товарной накладной для оформления операций по передаче товарно-материальных ценностей в рамках посреднических договоров не противоречит требованиям действующего законодательства.
Согласно судебной практике в накладной комитент указывает цену товара, по которой или не ниже которой комиссионер должен его реализовывать.
Согласно п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" выручка признается в бухгалтерском учете при одновременном выполнении ряда условий. В их числе переход права собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) к покупателю.
Поскольку при передаче товаров комиссионеру для реализации право собственности на них остается у комитента, то в момент такой передачи организация-комитент выручку в бухгалтерском учете не отражает.
Объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Передача комитентом товара комиссионеру не признается реализацией и в целях налогообложения. Следовательно, при указанной передаче комитент НДС не исчисляет.
Организация-комитент признает доход от реализации товара, переданного посреднику, исчисляет НДС и отражает его в бухгалтерском учете только на основании полученных от посредника данных о реализации, содержащихся в отчете комиссионера.
Таким образом, можно сделать вывод, что составленная комитентом в адрес комиссионера товарная накладная не является документом, служащим основанием для признания в бухгалтерском учете дохода от реализации и отражения начисленного НДС.
Учитывая изложенное, нет необходимости выделения суммы налога в товарной накладной, выписанной в анализируемой ситуации комитентом в адрес комиссионера.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение